Экономическое обозрение

Минфин России назвал искусственным вчерашний «дефолт»

Минфин России назвал искусственным вчерашний «дефолт»
Вчера ночью истек крайний срок, когда Россия должна была погасить долг по гособлигациям на сумму в 100 миллионов долларов. В связи с этим американское издание Bloomberg пишет, что в России впервые с 1918 года произошел дефолт по суверенным долговым обязательствам в иностранной валюте.


Как объясняют в России, этот дефолт является искусственным, так как Россия не раз заявляла о своей готовности обслуживать внешний долг.
Bloomberg отмечает, что отсутствие оплаты по гособлигациям до завершения крайнего срока считается дефолтом, при этом издание подчеркивает, что это событие имеет скорее символический характер и мало чем грозит России.

Напомним, что под дефолтом подразумевается невыполнение долговых обязательств должником, что значительно снижает кредитные рейтинги государства, что, в свою очередь, делает очень трудным привлечение новых займов для развития экономики.

В министерстве финансов России разъяснили, о каких долгах идет речь. В ведомстве уточнили, что речь идет о долларовых облигациях Минфина России на сумму 552 миллиона долларов, которую Россия должна была погасить до 4 апреля. Ко 2 мая российской стороне удалось осуществить выплаты по погашению основной части долга. Однако 11 мая держатели этих ценных бумаг, недовольные отсутствием оплаты дополнительного процента, который был начислен до 4 апреля, подали в клиринговую систему Euroclear уведомление о дефолте России.

Проблемы здесь стали создавать также и власти США, которые в рамках своих антироссийских действий на фоне украинского конфликта запретили России обслуживать внешний долг без продления лицензии, дающей право держателям российских долларовых облигаций получать платежи. При этом срок действующей лицензии истекал 25 мая. Платежным агентством по этим облигациям до 25 мая выступал лондонский Citibank, который в рамках антироссийских санкций отказался исполнять эти функции, после чего этим стал заниматься российский Национальный расчетный депозитарий (НРД). Однако в начале июня НРД подпал под санкции Запада и, следовательно, не имеет право выполнять взятые на себя обязательства.

В Москве не без основания назвали это попыткой устроить России «искусственный дефолт», так как России просто-напросто не позволяют заплатить по долгам.

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что для любого разбирающегося в этом вопросе понятно, что произошедшее не является дефолтом. Дефолтом больше можно назвать поведение иностранных финансовых посредников, которые отказались выполнять свои обязательства, подчеркнул министр.

По словам финансовых экспертов, дефолт в России невозможен, так как страна имеет средства для погашения долга, 100 миллионов долларов — это не такая большая сумма для России.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен