Экономическое обозрение

Алексей Пушков: Европа продолжает покупать газ и нефть из России и делает вид, что они не российские

Алексей Пушков: Европа продолжает покупать газ и нефть из России и делает вид, что они не российские
Вводя бесконечные пакеты санкций против России, Евросоюз решил задушить российскую экономику своим эмбарго на энергоносители из России. Однако поняв, что это решение душит прежде всего из самих, страны ЕС ищут выход из положения, чтобы и в грязь лицом не ударить и сытыми остаться.


Как отмечает в своём Телеграм-канале российский сенатор, журналист и аналитик Алексей Пушков:
Все новые страны ЕС заявляют, что им не нужны нефть и газ из России. И сразу выясняется, что они закупают наш газ.


По словам Пушкова, каждая европейская страна ищет свой путь обойти свои же санкции. Так «смелая» в антироссийской риторике Польша получает газ (российский) из Германии по реверсу. Франция и Финляндия отказались от российских энергоносителей поступающих по трубопроводам, но при этом наращивают покупки у России сжиженного природного газа (СПГ) . Как сообщал финский аналитический центр CREA, Франция в прошлом месяце стала крупнейшим покупателям СПГ у России.

А некоторые западные страны вообще нашли несуществующую в природе «индийскую нефть», которую они покупают у Индии. Только вот в Индию она приходит из России. Таким образом Европа обходит собственные санкции.

Вот только непонятно, кого они хотят обмануть

- задаётся вопросом Пушков.

При этом Евросоюз пытается параллельно искать и другие источники энергоносителей. Так значительно увеличиваются поставки СПГ в Европу из США, рассматривается возможность возобновить работу угольных электростанций и приступить к разработке ряда месторождений. Однако эта политика ведёт в первом случае к попаданию ЕС в ещё большую кабалу к США, а в двух других является источником отрицательного воздействия на климат.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен