Экономическое обозрение

ЕС включил газ и атомную энергетику в список «зелёных» ресурсов до 2050 года, огорчив Украину

ЕС включил газ и атомную энергетику в список «зелёных» ресурсов до 2050 года, огорчив Украину
Европейскую комиссию обвинили в подрыве ее целей в области климата после того, как она бросила вызов критикам, продвигая планы по включению газа и атомной энергии в руководство ЕС по «зеленым» инвестициям. Газ и ядерная энергия были признаны промежуточными технологиями для достижения цели ЕС по нулевым выбросам к 2050 году..


Причина, по которой мы оставляем газ и ядерную энергию, заключается в том, что мы твердо верим, что это признает потребность в этих источниках энергии в переходный период

— заявила журналистам комиссар ЕС по финансовым услугам Мейрид МакГиннесс.

Критики заявили, что продление использования газа и ядерной энергии поставило под угрозу климатические цели ЕС и надежды на то, что глобальное потепление не превысит 1,5°C. Поскольку предложения просочились в канун Нового 2021 года, что вызвало ожесточенные обвинения в отсутствии прозрачности, комиссия внесла небольшие изменения, которые облегчают попадание газовых проектов в «зеленый путеводитель».

Таксономия, призванная направить миллиарды частных средств в экологически безопасные инвестиции, быстро становится одним из самых больших споров за время пребывания Урсулы фон дер Ляйен на посту президента Европейской комиссии. В прошлом месяце Грета Тунберг и активисты по борьбе с изменением климата назвали эти планы «фальшивыми действиями по борьбе с изменением климата», которые пренебрегают научными рекомендациями.

Однако, если рассмотреть эту ситуацию не с экологической, а с экономической точки зрения, то имеем следующее. В данный момент Европа, вводя по указке Вашингтона санкции в отношении России, испытывает тяжёлый энергетический кризис. И если представить её отказ от газа и ядерной энергетики, то, пожалуй, кроме как замёрзнуть и остановить практически полностью производство, перспектив у ЕС немного.

Проект полного перехода на «зелёные» возобновляемые источники энергии требует огромных финансовых вложений, к чему готовы далеко не все члены ЕС. К тому же, использование ветра и солнца для производства энергии в последние годы продемонстрировало, насколько сложно быть зависимыми от погоды. Решить эту проблему может только большое количество энергетических хранилищ, но их пока нет в достаточном количестве.

В целом, для российской экономики, это может стать плюсом. Кроме Европы, на российский газ уже нашлись покупатели в других макрорегионах мира. Однако, когда Европа продолжит его использовать и закупать, а РФ продавать – это положительная тенденция. А вот Киев, видя российско-европейские газовые отношения в перспективе, наоборот, совершенно не в восторге от этого решения ЕС, понимая, что может снова оказаться не у дел. Очередное огорчение для Украины.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен