Экономическое обозрение

В немецкой Баварии призывают к экстренной экономии газа для надвигающейся зимы

В немецкой Баварии призывают к экстренной экономии газа для надвигающейся зимы
Как сообщает немецкий телеканал ZDF, баварские власти обратились к федеральному правительству Германии с призывом ввести в действия чрезвычайный план по газу. В Баварии считают, что это позволит государству регулировать процесс расхода газа.


Министр экономики Баварии Хуберт Айвангер говорит, что страна расходует слишком много голубого топлива для получения электроэнергии, вместо того чтобы заполнять хранилища к зиме.

По данным телеканала ZDF, в Баварии считают необходимым срочно ввести ЧП по газу для снижения интенсивности работы крупных газовых электростанций. Это поможет сэкономить газ и заполнить хранилища страны.

Я призываю федерального министра экономики Роберта Хабека немедленно объявить третью ступень чрезвычайного плана по газу

— сказал министр экономики Баварии в интервью СМИ.

По его словам, в Германии сегодня сжигается огромное количество природного газа для получения электроэнергии. Одна из станций, сжигающих газ, расположена в Баварии на Дунае. Айвангер добавил, что на данный момент не предвидится каких-либо позитивных изменений в плане заполнения газовых хранилищ и без массового сбережения газа, страна столкнётся с серьёзной его нехваткой зимой.

Кроме того, сохранить значительные объемы газа, считают баварские власти, можно хотя бы временно продолжая использовать атомные электростанции. Айвангер призывал Берлин пока повременить с закрытием АЭС «Изар-2», находящейся в Баварии. Её закрытие запланировано на конец этого года. Он также призвал возобновить работу уже закрытой в конце прошлого года АЭС «Гундремминген».

Однако федеральные власти Германии пока негативно относятся к идеи отказа от закрытия АЭС, расположенных в стране. При этом для экономии газа решено наращивать объемы выработки электроэнергии на угольных электростанциях и станциях, использующих нефть.

ZDF сообщает, что до конца зимы на немецкий рынок электроэнергии на ограниченный период вновь выйдут электростанции, находившиеся в резерве энергосистемы страны.

Проблемы с газом в Германии, как и в некоторых других странах Евросоюза начались после введения ЕС ограничений на ввоз энергоресурсов из России и отказа оплачивать их в рублях.

Автор:

Использованы фотографии: iowaclimate.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен