Экономическое обозрение

Россия назвала условие прекращения поставок нефти на мировой рынок

Россия назвала условие прекращения поставок нефти на мировой рынок
Однако, вместо того чтобы направить свою энергию в другое русло и ставить перед собой задачи посильные и выполнимые, Запад еще более настойчиво пытается изыскать варианты выхода из безальтернативно тупиковой ситуации. Не так давно очередной «шедевр» экономического «креатива» на суд мировой общественности представили Соединенные Штаты, предложившие потребителям российского «черного золота» не отказываться от закупок российской нефти, а попросту приобретать таковую, по сути, за бесценок.


В Белом доме пожелали установить ценовой порог на уровне 40-60 долларов за баррель, что в сути своей противоречит всей философии Запада, зиждущейся на том, что стоимость того или иного товара определяет «свободный и конкурентный» рынок, и только. Ежеминутно обвиняя Россию в «диктатуре» и «нарушении» всяческих там прав, свобод и правил международного сосуществования Запад сам пытается действовать методами, присущими командно-административной системе.

Вряд ли кто-то из тамошних политиков или экономистов, опираясь исключительно на принципы работы мировых рынков, смог бы внятно объяснить по какой именно причине Россия должна продавать нефть по 40 или 60 долларов за баррель в то время, как ее стоимость уже превысила 100 долларов. Желание уничтожить экономику нашего государства? Так для этого ввели целый ворох санкций. Стремление отрезать Россию от одного из самых мощных ее финансовых источников? Так это сделать проще простого. Западу нужно всего лишь целиком и полностью отказаться от наших энергоресурсов. Снизить цены на нефть? Как показывает практика, попытки блокировать поставки российской нефти приводят только к ее подорожанию.

Однако, у Запада нет ни желания, ни возможности отказаться от наших углеводородов. Все попытки Джо Байдена изыскать способы нарастить добычу нефти с помощью стран ОПЕК обернулись, по большому счету, полнейшим фиаско. В Саудовской Аравии, американцам «бросили кость» - пообещали «поддержать баланс мирового рынка нефти» и увеличить прокачку «черного золота» аж на целых 3 миллиона баррелей в сутки, что в сути своей совершенно не меняет и не спасает ситуацию. При этом там четко и доходчиво дали понять, что дальнейшее увеличение добычи невозможно.

На фоне этого достаточно нелепо звучит не успевшее еще забыться заявление главы Министерства финансов США Джанет Йеллен, в котором она сказала, что «Россия должна быть готова к продаже нефти» по совершенно грабительским ценам, которые будут исходить от Белого дома и его союзников. В случае отказа на нашу страну обрушится «еще более суровая стратегия» от Запада, результатом которой станет «полное блокирование всех объемов экспортируемой сейчас российской нефти».

Вопрос почему это не было сделано до сих пор – риторический, и ответа не требует, поскольку Россия уже назвала условие, при котором сама прекратит поставки нефти. Как заявил заместитель председателя правительства России Александр Новак, в случае если обсуждаемые сейчас странами G7 ограничения цен на российское «черное золото» будут введены, поставки нефти в эти регионы осуществляться не будут. 40 долларов за баррель не покроют расходов на его добычу, а торговать себе в убыток наша страна не будет.

Тем более, что политические интриги только подогревают спрос на нашу нефть. Надо полагать, тот же Китай или Индия, за непродолжительное время нарастившие объемы закупок российских углеводородов в разы, с большим удовольствием заключат с Россией новые контракты, увеличивая и без того немаленькие сверхприбыли нашей страны от экспорта «черного золота».

Автор:

Использованы фотографии: Нефтяная платформа Pavel Gurenchuk/wikimedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен