Экономическое обозрение

Украина пытается сорвать «зерновую сделку», обвинив в этом Россию

Украина пытается сорвать «зерновую сделку», обвинив в этом Россию
Накануне, в ходе проведения СВО на Украине, ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по военным объектам в городе Одесса. Целью стали склады с противокорабельными ракетами «Гарпун» и судоремонтный завод, где на тот момент проводился ремонт украинского военного корабля.


В то же время, официальное заявление о результатах удара и пораженных целях Минобороны РФ сделало лишь спустя сутки, что дало возможность Киеву начать информационную кампанию по срыву заключенной в Стамбуле «зерновой сделки».

Так, в командовании ВСУ незамедлительно доложили своему президенту, что российские ракеты были нацелены на зернохранилища. Однако выстрелы оказались неточными, поэтому пострадала другая портовая инфраструктура.

Владимир Зеленский тут же «ухватился» за данную версию и заявил о нарушении нашей страной вышеупомянутого соглашения. Украинского президента также поддержали глава Госдепа США и Генсек ООН.

Последний к слову, подписал меморандум, предусматривающий снятие с России санкций, ограничивающих экспорт нашего продовольствия и удобрений. Видимо именно этот пункт договора и стал целью для киевских властей, пытающихся устроить саботаж.

В итоге, Украина снова демонстрирует свою недоговороспособность и пытается сорвать «зерновую сделку», обвинив в этом Россию.

В свою очередь, российская сторона заявила о готовности и дальше выполнять условия стамбульского соглашения, а также потребовала от Генсека ООН Антониу Гутерриша оперативно выполнить встречные обязательства по отмене оговоренных санкций.

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек

Массовой волне урбанизации в Китае может угрожать проседание земель. Об этом сообщается в последнем выпуске Science – авторитетном рецензируемом еженедельном...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 4 448
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия

После того как Евросоюз начал открытое противостояние с Россией и стал вводить антироссийские санкции и ограничения, европейцы начали ощутимо беднеть. Местные...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 760
Казахстан: сладкие речи американских дипломатов навевают тревогу [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Казахстан: сладкие речи американских дипломатов навевают тревогу

Вашингтон, который не в состоянии конкурировать с Москвой в области атомной энергетики, пытается разными методами запугать Астану, включая выход на улицы...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 2 606
Новая Россия: большие планы на будущее и большая работа в настоящем [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая Россия: большие планы на будущее и большая работа в настоящем

Шеф-регион Москва проработал трёхлетний план восстановления Донецка. Продолжаются работы по приведению в нормативное состояние участков автомобильной дороги...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru