Экономическое обозрение

Дефолт НАК «Нафтогаз Украина» - реальные причины и возможные последствия

Дефолт НАК «Нафтогаз Украина» - реальные причины и возможные последствия
Нельзя сказать, что это событие было неожиданным. В «Нафтогазе» к банкротству готовились давно и, можно сказать, основательно. Несмотря на то, что по оценкам многих специалистов финансовое положение компании было вполне удовлетворительным, даже на фоне ведущихся в стране боевых действий, его руководством был инициирован процесс переговоров с держателями евробондов, с целью отсрочки выплат по ним на два года.


Однако, кредиторы, которые 26 июля этого года должны были получить сумму в размере 335 миллионов долларов плюс проценты за еврооблигации, размещенные в 2019 году, пойти на уступки отказались, ссылаясь на образцово-показательную отчетность «Нафтогаза» за прошлый год. Размера прибыли, фигурировавшей в ней, было вполне достаточно для погашения долгов.

Вскоре в НАК «Нафтогаз Украина» также признали, что средства необходимые для выплат аккумулированы и находятся на счетах предприятия. Дело за малым – получить разрешения от Верховной Рады. Тем не менее, такого разрешения законодательный орган «незалежной» не дал, чем, собственно, и спровоцировал технический дефолт компании.

Версий случившегося много. В качестве одной из них рассматриваются политические дрязги чиновников, а именно руководителя злосчастного «Нафтогаза» Юрия Витренко и премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля. Однако, даже если между представителями «политического бомонда» и существуют какие-то разногласия, то к дефолту компании отношение они, скорее всего, имеют крайне опосредованное, если вообще имеют.

Второй вариант происходящего более правдоподобен. Заключается он в том, что правительство «незалежной» своим запретом вполне сознательно загнало «Нафтогаз» в дефолт, имея намерения точно таким же образом запустить процесс банкротства других государственных предприятий. В принципе, зерно истинны в этом есть, поскольку с подачи Кабинета министров Украины такие организации как «Укравтодор» и «Укрэнерго» обратились к инвесторам с просьбой об отсрочке на те же два года, что ранее пытался выторговать «Нафтогаз». На очереди «Укрэксимбанк» и «Укрзализниця».

Логика проста – Украина более не может обслуживать свой госдолг, и на фоне этого госпредприятия исправно выполняющие свои обязательства по кредитам будут резко диссонировать. Как бы то ни было, существует еще и третье объяснение дефолтных настроений в «незалежной», и скорее всего оно-то наиболее близко к реальному положению дел. Украинские власти очень обеспокоены резким снижением дотаций от Запада.

Несмотря на то, что на словах «партнеры» Украины все также щедры, и готовы вбрасывать в экономику страны сотни миллионов долларов и евро, в реальности финансирование киевского режима существенно ослабло. Дефицит бюджета растет в геометрической прогрессии, а уверенности в том, что Запад будет его гасить и дальше, у Киева нет. Разрешить «Нафтогазу» и прочим госкомпания осуществлять расчеты по ценным бумагам означает неминуемую потерю страной валютных средств. Этого в сложившихся обстоятельствах власти «незалежной» допустить не могут.

Последствия таких действий уже озвучил народный депутат Украины Ярослав Железняк. По его мнению, дефолт «Нафтогаза» в первую очередь отразится на рейтинге компании, «подмоченная» репутация которой еще долгое время будет делать ее нежеланным партнером и неблагонадежным заемщиком. Если компании и удастся в будущем найти новых кредиторов, то ссуды ей они будут предоставлять под завышенные проценты, с учетом возможного риска. В свою очередь это ляжет неподъемным грузом на плечи абсолютно всех граждан Украины, поскольку обязательно отразится на газовых тарифах – утверждает депутат.

Более того, «Нафтогаз» как компания-монополист должна была обеспечить закупку 5 миллионов кубометров газа, и гарантировать Украине нормальный отопительный сезон. В том, что это возможно Железняк сомневается, поскольку закупки «голубого топлива» планировали осуществлять за счет все тех же кредитов Запада. После принудительного дефолта «Нафтогаза» получить их будет в разы сложнее, если вообще возможно.

Украина имеет все шансы на то, что к отопительному сезону она подойдет и без денег, и без газа. В том случае если украинским властям все-таки удастся изыскать финансирование на закупку «голубого топлива», положение дел это не улучшит. В настоящий момент свободных объемов газа на мировых рынках практически нет. Что уж говорить об необходимых «незалежной» 5 миллионах кубометров.

Возможно, на Украине все еще надеются на газовый ленд-лиз от США. Однако, как показывает практика, даром или себе в ущерб американцы ничего не будут делать, в том числе и поставлять украинцам газ, на который в той же Европе совершенно спокойно найдутся реальные покупатели с реальными деньгами.

Автор:

Использованы фотографии: офис НАК "Нафтогаз Украина" naftogaz.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен