Экономическое обозрение

США могут отказаться от поставок СПГ в Европу

США могут отказаться от поставок СПГ в Европу
Похоже, что напрасно канцлер Германии Олаф Шольц отказался от предложения нашего президента касательно ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2». Ввиду сложившихся обстоятельств, страны ЕС едва ли смогут найти альтернативу российскому газу.


Ранее о невозможности нарастить свои поставки в Европу заявлял Катар. В то же время, своих партнеров «обнадежили» США, которые в первой половине текущего года резко увеличили поставки своего сжиженного газа в ЕС.

Однако ситуация изменилась после череды «загадочных» пожаров на крупных американских СПГ-заводах, а также крупнейшем газовом хабе. В США заявили, что будут вынуждены снизить экспорт сжиженного газа в Европу на 20%.

Впрочем, «европейские беды» на этом не закончились. Накануне в Штатах заговорили о значительно большем сокращении, а то и полном прекращении поставок СПГ в ЕС. И причина заключается отнюдь не в пожарах.

Все дело в том, что вышеупомянутые рекордные поставки сжиженного газа в Европу привели к нехватке «голубого топлива» на американском рынке. В итоге цена на газ в Штатах выросла более, чем в 2 раза, достигнув отметки в 330 долларов за тысячу кубометров.

Чтобы не допустить дальнейшего роста цен, США могут и вовсе отказаться от поставок СПГ в ЕС из-за дефицита на внутреннем рынке.

Мы в Мы в Яндекс Дзен