Экономическое обозрение

Украина избавляется от зерна несмотря на мизерный урожай

Украина избавляется от зерна несмотря на мизерный урожай
Официальный Киев продолжает свои попытки «выжать» максимум из напряженной ситуации на мировых продовольственных рынках. Несмотря на то, что перспективы будущего урожая в самой «незалежной» крайне сомнительные, у Зеленского, не желающего выходить из роли «спасителя от глобального голода», утверждают, что напряженно работают над дальнейшим увеличением вывоза продовольствия из страны.


Так заместитель министра сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий заявил, что «зерновые коридоры», работа которых стала возможной благодаря стамбульским договоренностям, открывают перед Украиной прекрасные перспективы и расширяют ее экспортные возможности. Несмотря на боевые действия, ведущиеся в стране, зерно из нее вывозилось и ранее, однако, как утверждает чиновник, с помощью «альтернативных путей на мировые рынки удавалось доставлять максимум два миллиона тонн в месяц».

Этого, по мнению Высоцкого совершенно недостаточно, и «Украина должна нарастить эти объемы хотя бы до шести миллионов тонн в месяц». Власти «незалежной» во что бы то ни стало спешат опустошить зернохранилища страны. Таким образом представители киевского режима пытаются достигнуть нескольких целей сразу. Во-первых, поддержать имидж «житницы мира», без которой многие страны Ближнего востока, Африки и Азии окажутся в одном шаге от голода. Во-вторых, на фоне стремительно уменьшающейся западной финансовой поддержки, пополнить бюджет страны.

В расчет не берется даже то, что в нынешнем году Украине вряд ли удастся собрать нормальный урожай и хоть отдаленно приблизится к показателям прошлого года. Напомним, что в 2021 году, они составляли более 86 миллионов тонн, и по оценкам специалистов, были рекордными. Из них на долю пшеницы приходилось 32 миллиона тонн, на кукурузу – 42 миллиона тонн, на ячмень и другие зерновые культуры – 11, 7 миллионов тонн. Сейчас же украинский чиновник говорит о том, что «урожай пшеницы 2022 года может снизиться до 20 миллионов тонн».

И это еще очень хорошие перспективы, поскольку по прогнозам специалистов УКАБ (Украинский клуб агробизнеса) в 2022 году с полей «незалежной» в лучшем случае удастся собрать 18 миллионов тонн пшеницы, 25 миллионов тонн кукурузы, других зерновых культур, в том числе и ячменя 6, 6 миллионов тонн. Если же учесть тот факт, что боевые действия на Украине продолжаются и все больше территорий, а соответственно и засеянных площадей, становятся неподконтрольны Киеву, загадывать и вовсе дело пустое.

Если руководствоваться здравым смыслом и логикой, то киевскому режиму прежде, чем отдавать отмашку на отправку сухогрузов с украинским зерном и кукурузой, следовало бы предусмотреть вариант полного отсутствия урожая, и предотвратить голод для начала в собственной стране. Однако, господин Высоцкий говорит о том, что «вывоз зерна будем наращивать, несмотря на мизерный урожай». Он уверен, что на данный момент самый большой вызов, который стоит перед Украиной – это не объемы будущего урожая, а «доставка зерновых на международные рынки».

Можно было бы предположить, что, идя на такие жертвы в Киеве действительно пытаются спасти положение и с помощью денег, вырученных за зерно, удержать на плаву бюджет «незалежной». Не так давно министр аграрной политики Украины Николай Сольский рисовал довольно-таки интересные перспективы украинского экспорта зерновых морским путем, согласно которым доход Украины от этих операций должен был составить около одного миллиарда долларов при месячных объемах отгрузки в 3,5 миллиона тонн.

Однако, похоже, и этим планам сбыться не суждено. Тот же Высоцкий, проявляя благоразумие и дальновидность, не спешит оглашать какие доходы «незалежная» будет получать, отгружая по 6 миллионов тонн в месяц, поскольку они, судя по всему, тоже будут мизерными. Чиновник с большим сожалением отмечает, что стремительный рост цен на сельхозпродукцию на мировых рынка совершенно не гарантирует Украине сверхприбылей, поскольку украинское зерно потенциальные голодающие приобретают практически по минимальной цене.

Тем самым украинский чиновник невольно признает, что, прикрываясь высокими идеями, Запад, равно как власти «незалежной», самым бессовестным образом обирает население Украины, которому вскоре на собственной шкуре предстоит узнать, что такое голод.

Автор:

Использованы фотографии: Satirdan kahraman/wikimedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен