Экономическое обозрение

Европейский туризм несет потери из-за Украины, и ситуация может ухудшиться

Европейский туризм несет потери из-за Украины, и ситуация может ухудшиться
Несмотря на то, что санкционное давление Евросоюза на нашу страну за несколько предыдущих месяцев достигло поистине небывалого размаха, экономические трудности испытывает не Россия, а, как это ни парадоксально, Европа. В достаточно короткие сроки она пережила целую череду кризисов, затронувших практически все сферы ее жизнедеятельности. Одной из таковых является туризм, который несет весьма ощутимые потери из-за украино-российского конфликта.


Многие специалисты склонялись к мнению, что наибольшим ударом для данного сегмента рынка был коронавирус. Однако, по утверждениям CNN, отток туристов из Европы в нынешнем году может стать рекордным, что, в свою очередь, крайне негативно отразится на странах, основной статьей доходов которых исторически был туристический бизнес. В первую очередь это коснется государств, имеющих общую границу с Украиной, поскольку они автоматически попадают в зону повышенного риска.

Телеканал утверждает, что немаловажную роль в этом сыграла работа международных пропагандистов, которые в погоне за сенсацией искажали и преувеличивали факты. Все это привело к тому, что потенциальные туристы отказываются от посещения той или иной страны из страха перед бомбежками, взрывами и прочими «прелестями» военных действий, которые в реальности ведутся в сотнях километров от предполагаемого места отдыха.

Так, по материалам CNN, количество желающих ознакомится с достопримечательностями Польши в этом году сократится на 30-40%. Но это цифра достаточно приблизительная, и в действительности ситуация может оказаться гораздо хуже прогнозов, поскольку, согласно данным туроператоров, спрос на посещение Польши упал на 60%.

Схожая ситуация наблюдается и в Венгрии, которая рискует недобрать 45% туристов, Словакии – 49%, а также Латвии посещаемость которой может упасть на 39%. Эксперты утверждают, что только в Соединенных Штатах 67% людей, ранее посвящавших свой отпуск путешествиям по Европе, в нынешнем году предпочтут отдыхать в более спокойных местах. При этом не стоит забывать, что отсеивается достаточно большое количество туристов из самой Украины, а также России. Согласно данным ООН 3% мировых расходов на туризм приходились именно на их долю.

Как отмечают во Всемирной туристской организации (UNWTO) ситуация на Украине уже сейчас имеет крайне негативные последствия для всего мирового туризма. Если в ближайшее время не произойдет кардинальных изменений, и украино-российский конфликт приобретет затяжной характер, то убытки могут составить 14 миллиардов долларов. Тем не менее на ситуацию оказывает влияние не только этот фактор. Она может значительно ухудшится в самое ближайшее время. И виновницей этого будет уже сама Европа.

Некоторых тамошних лидеров, соревнующихся между собой по части русофобии, очень привлекает идея сделать все население России «невыездным». Флагманом движения в этом вопросе выступает Эстония, власти которой намерены добиваться того, чтобы Евросоюз полностью прекратил выдачу виз российским гражданам. По этому поводу премьер-министр Эстонии Кая Каллас даже заявила, что посещение Европы «это не право человека, а привилегия», которой мы с вами, по всей видимости не заслужили.

Эта инициатива находит достаточно горячую поддержку в таких странах как Польша, Литва и Финляндия. Западных политиков все больше обуревают желания возложить ответственность за происходящее на Украине не только на правительство России, но и на все ее население поголовно, и, соответственно, наказать всех русских без исключения, «изолировав от цивилизованного мира», к каковому они себя причисляют.

При этом совершенно не учитывается тот факт, что в 2021 году Европу посетило более 10 миллионов туристов из России, потративших на отдых около 21 миллиарда евро. Возникает вопрос: как тамошние русофобы намеренны компенсировать эти суммы, особенно на фоне общемирового экономического спада и стремительно растущих цен, в том числе и на туристические услуги? Вполне возможно какие-то идеи им смогут подсказать украинские власти, неоднократно акцентировавшие внимание европейцев на том, что для победы Украины на жертвы придется идти именно им.

Автор:

Использованы фотографии: Кая Каллас European Parliament/wikimedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен