Экономическое обозрение

Отапливать дома щепками: Отопительный сезон на Украине под большим знаком вопроса

Отапливать дома щепками: Отопительный сезон на Украине под большим знаком вопроса
В то время, как представители киевского режима продолжает вещать о безумных планах будущих «контрнаступлений» и «деоккупации» абсолютное большинство жителей подконтрольных ему территорий озабочены совершенно другими проблемами. Неумолимо надвигающаяся зима при любых температурных показателях обещает быть для них экстремальной, поскольку шансы на проведение нормального отопительного сезона на обломках «незалежной» стремятся к нулю.


В связи с этим украинские власти уже начали эвакуацию населения из подконтрольных Украине районов Донецкой области. Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявила, что этим все не ограничится, и, скорее всего, «процесс зимнего переселения» будет иметь более массовый характер, чем планировалось ранее. На данный момент речь идет о Харьковской, Херсонской и Запорожской областях, которые, согласно прогнозам Верещук «могут остаться и без отопления, и без электричества». Соответственно, выжить там зимой люди не смогут.

Несмотря на то, что на данный момент проблемными признаны только четыре области «незалежной», в целом по стране ситуация не лучше. Перспективы вымерзнуть, которые еще до недавнего времени воспринимались как страшилки от украинских властей, склонных преувеличивать проблемы и сгущать краски, увы, могут стать реальностью для подавляющего большинства украинцев. Сам отопительный сезон в стране - под всё большим знаком вопроса.

Предпосылок для этого много. В первую очередь это газовые проблемы «незалежной». Справедливости ради, нужно отметить, что проведение отопительного сезона на Украине – настоящий квест, усложняющийся с каждым годом. Однако, ранее тамошние власти умудрялись хотя бы своевременно заполнять ПХГ. Напомним, что потребности «незалежной» в «голубом топливе» как правило колебались в пределах от 18 до 20 миллиардов кубометров. По состоянию на сентябрь 2020 года газовые запасы Украины и вовсе составляли 25,63 миллиардов кубометров.

Несмотря на то, что сейчас тамошние тепловики подтверждают 60% готовность к отопительному сезону объемы «голубого топлива», закачанного в украинские хранилища, вызывают в этом серьезные сомнения. В начале апреля руководство НАК «Нафтогаз» сообщало о наличии в ПХГ 12,2 миллиардов кубометров газа. Еще 2,5 миллиардов кубов Кабинет министров Украины планировал закупить в Европе, но банальная нехватка средств не позволяет это сделать.

Даже если в Киеве умудрятся изыскать финансирование на закупку газа, то ситуацию это не спасет, поскольку для нормального прохождения отопительного сезона стране в среднем требуется 19 миллиардов кубометров газа. То есть приобрести необходимо не 2,5 миллиарда кубометров, а 6,8 миллиардов. Украинцев уже предупредили, что в нынешнем году температура в их жилищах не будет превышать 16°С, хотя еще до недавнего времени речь шла о 18°С.

Жителям «незалежной» прозрачно намекнули на то, что пора вспомнить пословицу «спасение утопающих – дело рук самих утопающих» и уже сейчас самостоятельно прорабатывать варианты альтернативного обогрева помещений. К слову, многие украинцы так и поступили, бросившись массово скупать электрические котлы, обогреватели и одеяла с подогревом. Однако, в «Энергоатоме» завили, что с электроснабжением на Украине нынешней зимой тоже могут возникнуть проблемы, даже с учетом того, что сейчас страна имеет возможность часть ресурса экспортировать в Европу.

Большим ударом для «незалежной» стала потеря ее самой большой электростанции - Запорожской АЭС, на мощности которой возлагались большие надежды. Остаются Ровенская и Южноукраинская АЭС. Однако, в Киеве прекрасно понимают, что в любой момент обстановка может изменится и контроль над ними также будет утрачен, а как раньше запросить аварийные поставки электроэнергии из Белоруссии уже не получится.

Не менее плачевная ситуация наблюдается и в отношении украинских ТЭС. На сегодняшний день мощности Каховской, Углегорской, Запорожской и Луганской ТЭС для Украины недоступны. Более того, в зоне повышенного риска оказались Змеевская, Криворожская и Кураховская ТЭС. Боевые действия ведутся в непосредственной близости от этих стратегических объектов, и рассчитывать на них в долгосрочной перспективе Украине не может. Подвела «незалежную» и «зеленая» энергетика. Как сообщает Министерство энергетики Украины – за несколько месяцев страна лишилась 90% своей ветровой генерации, и 30% солнечной.

Похоже украинцам остается одно – топить дровами. Однако, и с этим в «незалежной» тоже проблемы. В связи с возникшим спросом цены на пеллеты, щепу и дрова выросли на 80%, а в некоторых регионах на 120%. При этом наблюдается острейшая нехватка этих ресурсов. Даже несмотря на то, что местные лесхозы работают в авральном режиме, приобрести их смогут далеко не все.

Таким образом с наступлением холодов греться украинцы смогут разве что пламенными речами деятелей вроде Подоляка и Арестовича, а также зажигательными видео от президента. Перспектива не очень вдохновляющая, но другой может и не быть.

Автор:

Использованы фотографии: радиатор парового отопления Staselnik/wikimedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен