Экономическое обозрение

Энергетический кризис дошёл и до Китая

Энергетический кризис дошёл и до Китая
В КНР появились проблемы с электроэнергией. Однако это происходит вовсе не как в ЕС - из-за недальновидных действий руководителей их стран и указов Вашингтона. Энергетический кризис в Китае связан исключительно с природными аномалиями. По крайней мере, так говорят в самой КНР.


Пекин начинает вводить нормы потребления электроэнергии для заводов, так как из-за жары спрос на электроэнергию резко вырос. Такая ситуация может привести к сокращению производства лития, используемого в батареях для электромобилей, на заводах в провинции Сычуань, где температура превышает 40 градусов.

Государственные СМИ сообщают, что китайский литиевый центр в провинции Сычуань будет нормировать электроснабжение заводов до субботы, поскольку из-за сильной жары спрос на электроэнергию резко возрастает, а резервуары высыхают.

Согласно данным Метеорологического управления Китая, с прошлой недели температура в провинции, где проживает почти 84 миллиона человек, колебалась в пределах 40-42 градусов по Цельсию на пике, что увеличивает потребность в кондиционировании воздуха. Регион использует плотины для выработки 80% электроэнергии, но этим летом реки в крупном районе высохли, сообщило министерство водных ресурсов Пекина.

Провинция на юго-западе Китая производит половину лития в стране, используемого в батареях для электромобилей, а ее гидроэнергетические проекты обеспечивают электричеством промышленные центры на восточном побережье страны. Но местное правительство решило отдать приоритет электроснабжению жилых помещений, приказав промышленным потребителям в 19 из 21 города провинции приостановить производство до ближайшей субботы, согласно уведомлению, опубликованному в минувшее воскресенье. Некоторым компаниям будет разрешено работать на ограниченной мощности в зависимости от их производственных потребностей.

Несколько компаний, в том числе производитель алюминия Henan Zhongfu Industrial и производитель удобрений Sichuan Meifeng Chemical Industry, заявили, что приостанавливают производство. Центральное информационное агентство Тайбэя сообщило, что завод тайваньского гиганта и поставщика Apple Foxconn в китайской провинции также приостановил производство. По оценкам источников, производство лития будет сокращено не менее чем на 1200 тонн из-за перебоев в работе в течение этих пяти дней. Кроме этого, стоимость карбоната лития уже с понедельника начала свой рост.

Согласно сообщениям местных СМИ, провинции, в том числе Чжэцзян, Цзянсу и Аньхой, которые зависят от электроэнергии из западного Китая, также ввели ограничения на электроэнергию для промышленных потребителей, чтобы обеспечить достаточное количество электроэнергии в домах.

Лето с экстремальной жарой в Китае привело к тому, что несколько крупных городов зафиксировали свои самые жаркие дни за всю историю. Ученые говорят, что экстремальные погодные явления во всем мире стали более частыми из-за изменения климата и, вероятно, будут усиливаться по мере повышения глобальной температуры.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен