Экономическое обозрение

Бизнесмены и политики Германии требуют отменить санкции против России и запустить СП-2

Бизнесмены и политики Германии требуют отменить санкции против России и запустить СП-2
Разговоры о том, что Берлину стоит пересмотреть свою позицию относительно антироссийских санкций и вернуться к вопросу запуска «Северного потока -2» выходят на совершенно новый уровень, начиная понемногу приобретать характер требований. Так, буквально несколько дней назад шестнадцать представителей бизнес-ассоциации производителей крафтовых товаров из федеральной земли Саксония-Анхальт отважились высказать такие крамольные для Европы мысли в письменном виде, да еще и отправить это послание самому Олафу Шольцу.


В нем бизнесмены призывают канцлера прекратить ставить во главу угла проблемы Украины и начать думать о насущных потребностях самих немцев. Выражаться в первую очередь, по их мнению, это должно в отмене всех санкций, введенных против России, поскольку они «слишком сильно бьют по бизнесу и населению Германии». Поддержка страны, подвергшейся «агрессии» со стороны другого государства - это конечно же дело благое, но всему должен быть предел. Как и все «правильные» европейцы немецкие предприниматели тоже «безоговорочно осуждают действия России», однако при это совершенно не понимают почему «страдают они, если боевые действия ведутся на Украине».

В письме черным по белому написано, что добропорядочное немцы не намеренны «жертвовать благополучием и будущим своих детей» ради интересов страны, «погрязшей в коррупции», и «попирающей принципы демократии», и вообще это «не их война». Бизнесмены уверенны в том, что если в ближайшее время не остановить рост цен, возникший во многом благодаря слишком деятельному участию Германии в украинско-российском конфликте, то ущерб, нанесенный «немецким гражданам и компаниям будет непоправимым», а Олаф Шольц станет «канцлером, который разрушит Германию».

Довольно-таки показательным является то, что одновременно с негодующими крафтовиками с предложением пересмотреть антироссийскую санкционную политику выступил вице-спикер Бундестага от Свободной демократической партии Вольфганг Кубики. По его мнению, Германии стоит большее внимание уделять своим энергетическим проблемам нежели невзгодам «незалежной». Стране нужен газ, стране нужны полные газовые хранилища. Обеспечить это можно очень просто – разморозив проект «Северный поток -2».

На первый взгляд темпы заполнения немецких ПХГ довольно-таки неплохие. Если верить немецким СМИ, то по состоянию на сегодняшний день более 76% необходимых Германии объемов уже закачаны. Однако, в Ассоциации немецких операторов систем хранения газа и водорода INES утверждают, что таких показателей достигнуть удалось только благодаря снижению потребления газа в летний период. Зимой же потребность в «голубом топливе» резко возрастет, и экономить уже не получится. В том случае если же поставки «голубого топлива» из России еще сократятся или прекратятся вообще имеющихся запасов Германии едва ли хватит на три месяца.

В свете этого предложение Кубики выглядит довольно-таки разумно. Естественно, что немецкий политик отдавал себе отчет в том, какую волну возмущения оно моментально и гарантированно вызовет как на родине, так и в Евросоюзе, потому сразу «нарисовал», как ему казалось, приемлемый для всех сценарий. Кубики утверждает, что запускать СП-2 необязательно на постоянной основе. Достаточно сделать это лишь на то время, которое необходимо для полного заполнения газовых хранилищ Германии. После чего российский газопровод будет вновь переведен в «спящий режим».

Однако «гениальный» стратегический план Кубики в правительственных кругах Германии по достоинству не оценили и отвергли на корню. Немецкий министр финансов Кристиан Линднер назвал его «абсурдным», а не в меру осведомленный и пронырливый глава украинского МИД Дмитрий Кулеба и вовсе усмотрел в словах вице-канцлера признаки «наркозависимости», о чем не преминул заявить. Скорее всего, такая же судьба постигнет и обращение предпринимателей Германии. Очевидно, для того, чтобы прислушаться к гласу разума официальному Берлине не хватает серьезного похолодания за окном.

Автор:

Использованы фотографии: "Северный поток -2" gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен