Экономическое обозрение

Ко дню независимости украинцы получили «в подарок» девальвацию гривны и рекордную инфляцию

Ко дню независимости украинцы получили «в подарок» девальвацию гривны и рекордную инфляцию
В последнее время украинские эксперты не устают «радовать» своих сограждан более чем мрачными прогнозами, которые, как правило, изобилуют такими терминами как «девальвация», «инфляция» и «дефолт». Они же в свою очередь предлагают и способы замедлить финансовый спад в стране. Как это ни парадоксально, но представители киевского режима игнорируют даже самые разумные инициативы. Более того, своими действиями они только усугубляют происходящие процессы.


Так раскручиваемая правительством паника резко ускорила девальвацию гривны. В этом году украинцы получили, пожалуй, самый оригинальный подарок к так называемому «дню независимости» в виде изрядно подросших ценников в обменных пунктах и рекордной инфляции. По состоянию на 22 августа курс доллара в «незалежной» вырос почти на 30 копеек, и составил 41,30 гривну за 1 доллар. Напомним, что 24 февраля нынешнего года это значение не превышало 29,25 гривен за 1 доллар. Инфляция, по самым скромным оценкам, приближается к 23%. Продовольственная инфляция как минимум на треть выше.

С начала спецоперации в Национальном банке Украины добросовестно пытались держать ситуацию под контролем. Несмотря на то, что страна была охвачена паникой, обвал национальной валюты, хоть и искусственно, но удалось предотвратить. Естественно, тамошние специалисты прекрасно понимали, что девальвация гривны- лишь вопрос времени, но в силу своих возможностей данный процесс пытались смягчить. Стоит отметить, достаточно своеобразно.

К примеру, украинские банки получили указание «не травмировать своих клиентов» и устанавливая курс валют, «не переходить психологический барьер». За 1 доллар США можно было просить максимум 39,7 гривен. Считалось, что другие цифры вызовут среди населения массовую панику, и нездоровый ажиотаж на черном валютном рынке. Вполне возможно, что в Нацбанке Украины на полном серьезе считали своих соотечественников исключительными тугодумами, не обладающих даже азами финансовой грамотности и способностями к анализу.

Население Украины происходящее прекрасно понимало и осознавало, поэтому несмотря на все потуги финансистов продолжало паниковать.
В преддверии празднования очередной годовщины независимости эти тенденции, с легкой руки украинских властей, только усилились. Как водится на Украине началось все с тамошнего президента Владимира Зеленского, заявившего в своем традиционном обращении к народу, что «день независимости может быть омрачен», поскольку «Россия может прибегнуть к самым жестким и коварным действиям».

Тема тут же была развита секретарем СНБО Украины Алексеем Даниловым, принявшимся самым натуральным образом запугивать украинцев и нагнетать ситуацию утверждая, что его ведомство якобы «располагает достоверными данными о готовящихся со стороны российских спецслужб диверсиях и провокациях». Дабы придать еще больший вес сказанному Данилов намекнул, что не исключено даже покушение на самого президента Украины.

В украинском министерстве обороны с готовностью подтвердили версию Зеленского и Данилова, заявив, что в праздничные дни Украина должна быть готова к «массированным ракетным ударам по гражданским объектам и инфраструктуре». Украинцам порекомендовали строить маршруты своих передвижений в непосредственной близости от бомбоубежищ, или вообще не покидать жилища.

Апофеозом всего стал перевод всего правительственного квартала на дистанционный режим работы и оповещение о том, что украинские власти решили расширить перечень сигналов тревоги, добавив к уже имеющимся сигнал о химической и радиационной опасности, а также об эвакуации из городской черты. Конечно же причин девальвации украинской валюты на данный момент имеется множество, но как утверждают специалисты, «обострение военных рисков», о которых на протяжении нескольких дней вещало украинское правительство, ускорили этот процесс лавинообразно.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен