Экономическое обозрение

Около 9 миллионов злотых потратили польские власти на флагштоки и флаги из средств на борьбу с коронавирусом

Около 9 миллионов злотых потратили польские власти на флагштоки и флаги из средств на борьбу с коронавирусом
Премьер-министр Матеуш Моравецкий выделил почти 9 миллионов злотых на установку флагштоков в рамках правительственного проекта «Под белым и красным». Проект был анонсирован два года назад, однако, закупка флагштоков и флагов финансируется из бюджета на внезапные и непредвиденные расходы. Ранее правительство хотело финансировать их из фонда борьбы с коронавирусом.


Как было установлено, деньги на реализацию программы «Под бело-красным» поступают из общего резерва государственного бюджета. В прошлом году Верховная контрольная палата предупредила, что правительство тратит средства из этого резерва на нецелевые расходы. Как пояснили в Верховной Палате Контроля, общий резерв предназначен для того, чтобы правительство могло реагировать «в чрезвычайных ситуациях, возникновение которых нельзя было предвидеть и которые требуют немедленной финансовой поддержки». А нынешнее правительство использует его для финансирования «расходов, которые можно было и должно было запланировать в госбюджете».

Очень похожая ситуация происходила ещё с одним проектом. Программа «Под белыми и красными» была объявлена 25 августа 2020 года. Но ее реализация была отложена из-за пандемии. Она должна была прикрыть тот факт, что к столетию Варшавской битвы правительство не построило музей, посвященный этому важному для Варшавы событию. Обещания о том, что объект будет построен к 2020 году, много лет назад давал Антоний Мацеревич в качестве министра национальной обороны, а позже и его преемник Мариуш Блащак. Но музей до сих пор не сдан в эксплуатацию. Открывая акцию «Под белыми и красными» в 2020 году, премьер-министр Моравецкий утверждал, что мачты с развевающимися по всей стране национальными флагами будут «ознаменовывать победу войск Речи Посполитой над армией большевиков в Варшавской битве в 1920 году».

Однако в ноябре 2020 года один из сайтов правительства Польши сообщил, что деньги на флагштоки и флаги должны были поступить из фонда борьбы с эпидемией коронавируса. Информация вызвала бурю возмущений в СМИ и Интернете. Юристы утверждали, что такое финансирование будет незаконным — ведь проект никак не связан с целями Фонда противодействия COVID.

Как выяснилось позже, в объявлении о проведении тендера на поставку флагов Канцелярия премьер-министра указала очень сжатые сроки исполнения контракта. Заявки подали только две компании, и одна из них не соответствовала формальным требованиям. В конечном итоге тендер выиграла компания, основанная владельцем известного бренда «патриотической одежды». Канцелярия премьер-министра заплатила ей 5 миллионов злотых - 120 злотых за один флаг. Как заметили интернет-пользователи, такие же флаги в рознице, та же компания предлагала по 70 злотых. В общей сложности, потратили около 9 миллионов.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен