Экономическое обозрение

Эксперт: Даже во времена нефтяного кризиса 1970 года тарифы на электроэнергию были ниже, чем сегодня

Эксперт: Даже во времена нефтяного кризиса 1970 года тарифы на электроэнергию были ниже, чем сегодня
Европейский эксперт Дамьен Эрнст в ходе интервью изданию Atlantico дал неутешительный прогноз касательно состояния экономики в ЕС.


Со слов аналитика, кризис, который наступит в Европе из-за дефицита энергоносителей, будет более тяжелым, чем в 1970 и 2008 годах.

Эрнст пояснил, что ситуация в том же 2008-м сильно отличалась от нынешней. Тогда проблему можно было решить путем дополнительной эмиссии денег. В то же время, даже в разгар кризиса заводы в Европе продолжали работать, а люди имели возможность отапливать свои жилища.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что даже во времена нефтяного кризиса в 1970 году тарифы на электроэнергию были ниже, чем сегодня.

Эксперт: Даже во времена нефтяного кризиса 1970 года тарифы на электроэнергию были ниже, чем сегодня


Для наглядного примера Эрнст привел ситуацию в Бельгии, где для обеспечения годовой потребности в энергетике при нынешних ценах на газ, властям придется потратить 72 млрд. евро. В то же время, ВВП данной страны составляет около 500 млрд. евро.

Эксперт отметил, что купить электроэнергию на европейских биржах все еще можно. Однако доступ к таким сделкам из-за дефицита может получить не каждый.

В связи с этим, многие, как он выразился, «богатые» трейдеры предлагают более высокую цену, чтобы перехватить контракт, и толкают котировки дальше вверх.

В итоге, на сегодняшний день биржевые цены на электричество закрепились на отметке в 1500 евро за МВт в час. Со слов эксперта, если подобная ситуация будет сохраняться продолжительный период, то это неизбежно приведет к закрытию целого ряда предприятий и обнищанию населения.

Стоит отметить, что последствия грядущего кризиса уже отчетливо осознают и европейские политики. Так, президент Франции Эмманюэль Макрон недавно заявил об окончании «эпохи изобилия» в Европе.

В то же время, премьер-министр Бельгии Александер де Кроо высказался по поводу необходимости, дословно, «готовиться к пяти, а то и десяти годам тяжелейших финансовых мук».
Мы в Мы в Яндекс Дзен

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа

В Севастополе стратегическое предприятия до сих пор не имеет четкого российского статуса - абсурд для главной базы Черноморского флота...
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 6 090
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок

Согласно статистике, главными экспортёрами миндаля в мире считаются США и Испания. В РФ его выращивают в Краснодарском крае, Крыму и на Ставрополье, завозят из...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 2 744
Казахстан: за распродажей природных ресурсов Западу стоит клан Назарбаева? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Казахстан: за распродажей природных ресурсов Западу стоит клан Назарбаева?

В марте 2024 года министр промышленности и экономической безопасности Великобритании Нусрат Гани и вице-министр промышленности и строительства Республики...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 2 121
Восточный вектор РФ всё более востребован мировой экономикой [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Восточный вектор РФ всё более востребован мировой экономикой

По итогам 2023 г., вопреки ужесточению западных санкций, транзитные грузоперевозки по СМП рекордно увеличились до 2,1 млн тонн. В текущем году этот показатель...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 1 616