Экономическое обозрение

Выше планку российского МРОТ, мигрантов "отправят" - или в реестр или... под следствие

Выше планку российского МРОТ, мигрантов "отправят" - или в реестр или... под следствие
ПРАВО



Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении МРОТ с 1 января 2024 года


Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении минимального размера оплаты труда.

Законопроект устанавливает с 1 января 2024 года МРОТ в размере 19 242 руб. в месяц с увеличением на 18,5% к предыдущему году, а также соотношение МРОТ и медианной заработной платы в размере не ниже 48% с 2025 года.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что "данное решение будет способствовать росту реальных доходов граждан. В результате принятия законопроекта заработная плата вырастет у 4,8 миллионов человек".

Кроме того, от величины МРОТ зависит размер пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, больничных и других обязательных выплат социального страхования.

В настоящее время МРОТ составляет 16 242 рубля.

Поправки о хранении удобрений в водоохранных зонах портов прошли I чтение


Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий размещать специализированные хранилища аммиака, метанола, аммиачной селитры и нитрата калия в границах водоохранных зон на территориях морских портов.

Статья 65 Водного кодекса запрещает "размещать в границах водоохранных зон химические, взрывчатые, токсичные, отравляющие и ядовитые вещества. Законопроект предлагает установить, что запрет не касается аммиака, метанола, аммиачной селитры и нитрата калия в специализированных хранилищах, размещенных на территориях морских портов за пределами границ прибрежных защитных полос. Перечень портов утвердит правительство".


Уточняется, что строительство, реконструкция и эксплуатация специализированных хранилищ допускаются при условии их оборудования сооружениями и системами, предотвращающими загрязнение водных объектов.

Законопроект готовил Минпромторг. Напомним, что с марта 2022 года прекращен экспорт аммиака из России из-за закрытия доступа к терминалам в портах Прибалтики. По мнению Минпромторга, "выходом из сложившейся ситуации является строительство собственной, российской портовой инфраструктуры, специализированных хранилищ аммиака, метанола и других химических веществ".

РФ может запретить экспорт яиц на шесть месяцев


Проект постановления правительства "О введении временного запрета на вывоз яиц пищевых из Российской Федерации" готовит Минсельхоз РФ.

Решение направлено на избежание роста цен и угрозы дефицита яиц. "В настоящий момент в Российской Федерации отмечается существенный рост внутренних цен на яйца птицы. По данным ведомственного мониторинга Минсельхоза России, рост к соответствующему периоду прошлого года составил 24%", - говорится в материалах ведомства.

С учетом этого Минсельхоз для сдерживания роста потребительских цен и недопущения дефицита яиц предлагает установить временный запрет на их экспорт на шесть месяцев.

Как сообщалось, Минсельхоз также предлагает на полгода запретить и экспорт некоторых видов мяса
птицы. Какие конкретно виды продукции могут подпасть под запрет, пока не уточняется.

В Госдуму внесен закон, устанавливающий единое для страны время тишины


Доработанный законопроект о тишине вносят в Госдуму, определяющий единые правила по соблюдению режима тишины во всех регионах страны, — запрет на шум с 23:00 до 7:00. Документ также определяет единое время для проведения шумных строительных работ — с 9:00 до 19:00 только в будни с обязательным перерывом с 13:00 до 15:00.

Кроме того, жильцы получат право выбирать на общих собраниях «уполномоченных по дому из числа собственников или представителей управляющих компаний (УК) для проведения профилактики и фиксации противоправных действий нарушителей тишины».

Для нарушителей закона предусматриваются штрафы: за совершенное впервые правонарушение — от 500 до 2 тыс. рублей для граждан; от 5 тыс. до 10 тыс. — для должностных лиц; от 20 тыс. до 50 тыс. для юридических лиц. Предусматривается максимальная сумма в размере 500 тыс. рублей.


В РФ создадут электронный реестр трудовых мигрантов


Правительство планирует создать электронные реестры работодателей и прибывающих в Россию работников-иностранцев, сообщает Кабмин. "В рамках внедрения цифровых инструментов в сфере управления миграцией планируется осуществить перевод всех видов взаимодействия государственных органов с иностранными гражданами в удобный электронный формат".

По словам главы правительства РФ Михаила Мишустина, "это необходимо для понимания профессиональных навыков и опыта прибывающих в страну иностранных граждан, соотнесения данных с развитием рынка труда по конкретным отраслям и определения, «где может возникнуть критический недостаток собственных кадров".

Он также подчеркнул, что, "учитывая значительные миграционные потоки в страну, особое внимание нужно уделять и вопросам безопасности, эффективно выявлять нелегальных лиц и тех, кто склонен к противоправной деятельности". По его словам, "совершаемые приезжими правонарушения, как правило, вызывают широкий социальный резонанс".

В России создадут следственные группы, работающие с преступлениями в сфере миграции


Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил создать следственные группы, специализирующиеся на расследовании преступлений в сфере миграции.

Он также потребовал "направить усилия на выявление и расследование должностных преступлений, совершаемых в миграционной сфере. Кроме того, глава ведомства поручил продолжить мониторинг СМИ и социальных сетей на предмет сообщений о противоправной деятельности мигрантов".

По словам Бастрыкина, "в этом году на треть увеличилось число тяжких и особо тяжких преступлений мигрантов, в том числе произошло 157 убийств и 63 эпизода умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего".

Он также добавил, что [i]"уровень преступности мигрантов находится в прямой связи со злоупотреблениями, допускаемыми их работодателями, сотрудниками правоохранительных и контролирующих органов, чьи действия нередко носят организованный характер"./i]

Автор:

Использованы фотографии: pereslavl.ru, mega-sklkad.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Литовцам приходится закупать агропродукцию в России [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Литовцам приходится закупать агропродукцию в России

Литовская Республика, являющаяся по отношению к России одним из наиболее враждебных государств, после полугодового перерыва возобновила закупки зерна из РФ –...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 2 618
Новый плавучий док заложили на предприятии «Севмаш» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новый плавучий док заложили на предприятии «Севмаш»

На машиностроительном предприятии «Севмаш» (входит в состав «Объединенной судостроительной корпорации»), располагающемся в Архангельской области, состоялась...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 1 447
Битва логистических коридоров: Грузия укрепляет связи с Центральной Азией [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Битва логистических коридоров: Грузия укрепляет связи с Центральной Азией

Транспортно-логистическая «перезагрузка» была ключевой целью визита грузинской делегации в Узбекистан, Туркменистан и Казахстан. Главной темой обсуждения стал...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 955
Под Петербургом освоили производство литых лопаток газовых турбин [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Под Петербургом освоили производство литых лопаток газовых турбин

Военно-промышленный холдинг «Кингисеппский машиностроительный завод» (КМЗ) освоил выпуск литых лопаток газовых турбин. Стоит отметить, что основные...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 803