Экономическое обозрение

Каким рекордом удивили мир и Россию в "Бюро 1440"

Каким рекордом удивили мир и Россию в "Бюро 1440"
По сообщению пресс-службы Бюро 1440 «команда инженеров российской компании "Бюро 1440" впервые в России установила соединение на скорости, которую обычно даёт мобильный LTE».


«Рекорд достигнут во время самого первого сеанса связи через собственные спутники».

Миссия Рассвет-1 стартовала с космодрома Восточный 27 июня 2023 года. За несколько месяцев команда успешно выполнила манёвры построения и удержания спутников на орбите, тестирование работы аккумуляторных и солнечных батарей, двигателя-маховика и многое другое.[/i]

«"Бюро 1440" недавно провело самый важный тест — была осуществлена установка спутниковой связи между наземными абонентами. Результаты тестирования: скорость приёма данных со спутника: 48 Мбит/сек, задержка — 38 мс; скорость передачи данных на спутник: 12 Мбит/сек, задержка — 42 мс.

Этой скорости и задержки достаточно, чтобы смотреть ТВ в разрешении 4K или сделать видеозвонок в высоком качестве сразу на несколько человек. Такие параметры сейчас обеспечивает привычный мобильный LTЕ. Но с российских спутников, которые были в космосе до Бюро 1440, такое качество было невозможно предоставить.

Глава Минцифры Максут Шадаев, поздравил команду «Бюро 1440»: [i]«Считаю, что это важнейший проект для развития нашей цифровой инфраструктуры. То, что сделала команда Бюро 1440, — огромный шаг. В планах у ребят создать и запустить к 2035 году более 900 низкоорбитальных спутников. Они по-настоящему увлечены своей работой, и я уверен, что добьются многого. Желаю им дальнейших успехов!».



Из досье finobzor.ru
По сообщению Минцифры, «космическая компания «Бюро 1440», которая входит в российский «ИКС холдинг», рассчитывает запустить на орбиту более 900 низкоорбитальных спутников к 2035 году».

Отмечается, что с 2025 года планируют запускать на орбиту по 10-12 ракет в год. Один носитель вмещает около 15 космических аппаратов.

«Всего к 2035 году будет создано и запущено на орбиту более 900 низкоорбитальных отечественных спутников. Они обеспечат скоростным спутниковым интернетом жителей всей России. В планах — оказывать услуги ШПД (широкополосный доступ в интернет с помощью российских космических аппаратов в 75 странах мира».

Как известно, 27 июня 2023 года с космодрома «Восточный» были успешно выведены три космические миссии аппарата связи «Рассвет-1» разработки и производства компании БЮРО 1440.

«Основной целью БЮРО 1440 является создание коммерческой широкополосной передачи данных на высокой скорости с сохранением задержек на базе низкоорбитальной спутниковой группировки. Создаваемая система, безусловно, включает в себя масштабное воздействие на массовых потребителей в различных масштабах.

Запуск аппарата был осуществлен на ракете-носителе «Союз-2.1б» в составе попутной полезной нагрузки с космическими аппаратами Госкорпорации «Роскосмос». пусковую услугу для осуществления миссии, а также координацию работ в российской космической промышленности и заказчиков по всем направлениям подготовки аппаратов к запуску АО «Главкосмос» (входит в Роскосмос). В рамках миссии «Рассвет-1» разгонным блоком «Фрегат» была сформирована солнечно-синхронная орбита высотой 558,4 км».


Запущенные космические аппараты первой очереди для проведения орбитальных экспериментов, валидации технологий наблюдения космической системы и получения летной разработки компонентов космических аппаратов.

В рамках этого, в рамках выделенных крупных проектов, были проведены эксперименты по широкополосной передаче данных в сценариях, в рамках охвата обнаруженной частоты ГКРЧ в 2021 году, а также были проведены исследования по фазированию космических аппаратов на орбитах с учетом алгоритмов обработки орбитальной конструкции. По завершении всех запланированных экспериментов космические аппараты будут сведены с орбиты.

После миссии разгонного отделения аппараты первой части выполнили циклограмму выполнения и были рекомендованы руководителям ЦУПом БЮРО 1440. Собственный наземный сегмент компании БЮРО 1440 состоит из сотрудников пяти слежений, распределённых по территории Российской Федерации для охвата связью для первых проверенных миссий малой части населения. Следующий запуск планируется в ближайшие месяцы.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен