Экономическое обозрение

Проверки бизнеса пока под мораторием, монопольные закупки по схеме, ЧОПы собьют беспилотники

Проверки бизнеса пока под мораторием, монопольные закупки по схеме, ЧОПы собьют беспилотники

Мораторий на внеплановые проверки бизнеса продлят еще на год


Президент РФ Владимир Путин предложил ещё на один год продлить мораторий на внеплановые проверки бизнеса за исключением объектов высокого и чрезвычайно высокого риска.


Мораторий на плановые и внеплановые проверки действует уже несколько лет. Так, на плановые проверки мораторий будет действовать до 2030 года. Он не распространяется на объекты, отнесенные к высокой и чрезвычайно высокой категориям риска, к которым, в том числе, относятся электростанции, предприятия химической промышленности.

Мораторий на внеплановые проверки действует до конца 2023 года, за исключением тех, которые проводятся по индикаторам риска - набору признаков высокой вероятности нарушения обязательного требования.

Переход в результате реформы контрольно-надзорной деятельности к риск-ориентированной модели надзора позволил сместить акцент с наказания на предотвращение нарушения и сократить количество проверок. Один из элементов этой системы - профилактические визиты контролеров, по итогам которых бизнесу не назначаются штрафы и иные санкции.

Изменится схема закупок у единственного поставщика


"Правительство РФ предлагает ограничить в следующем году формат закупок у единственного поставщика по решению органов власти субъектов РФ или муниципальных образований". Об этом заявил заместитель министра финансов Алексей Лавров.

При этом без изменений предлагается сохранить эту норму для городов федерального значения, учитывая их особенности внутренней организации и взаимодействия с муниципальными образованиями.

Для остальных региональных госзаказчиков предлагается перенести принятие решений о совершении таких закупок на уровень правительства субъекта РФ.


Самое главное, по словам Лаврова, то, что такое право будет действовать только по определенному перечню продукции, утверждаемому правительством РФ.

Такие поправки правительство предложило включить в соответствующий законопроект, который находится на рассмотрении Госдумы РФ. Инициативу правительства Лавров объяснил тем, что в этом году наблюдается рост закупок у единственного поставщика по указанному основанию.

"В большинстве случаев эта норма применяется не для тех случаев, для которых она предназначена – срочные, особо значимые закупки, по которым все надо делать быстро, оперативно", - отметил Лавров. - "К сожалению, видим в основном строительные работы, в том числе долгосрочные, большие контракты, договоры лизинга и обычные закупки, где есть конкурентные рынки. Есть случаи, когда более 50% от совокупного годового объема закупок приходится на закупки у едпоставщика".

Участники СВО и инвалиды I группы получат субсидии на догазификацию


"Финансовая поддержка подключения к сетевому газу домохозяйств граждан в газифицированных населенных пунктах (догазификация) будет распространена на участников СВО и членов их семей, а также на инвалидов I группы", говорится в перечне поручений президента РФ Владимира Путина по итогам пленарного заседания Международного форума "Российская энергетическая неделя".

Президент рекомендовал высшим должностным лицам субъектов РФ обеспечить субсидии на догазификацию в размере не менее 100 тыс. рублей участникам специальной военной операции и членам их семей, инвалидам I группы и лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами.

Правительству РФ поручено обеспечить предоставление субъектам соответствующих межбюджетных трансфертов. Также необходимо обеспечить проведение регулярного мониторинга эффективности этих мер господдержки и при необходимости принять дополнительные меры по увеличению числа газифицированных домохозяйств, говорится в перечне поручений.

Срок доклада по этим вопросам - до 15 января 2024 года.


Штраф за распространение материалов иноагентов без маркировки


Министерство юстиции РФ намерено штрафовать граждан на 300–500 тыс. рублей за распространение материалов иностранных агентов без маркировки, заявил замглавы Минюста России Олег Свириденко.

По его словам, "штрафы будут применяться не к самим иноагентам, а к третьим лицам, которые умышленно или неумышленно помогают и поддерживают иноагентов".

Он отметил, что соответствующее постановление правительства и ведомственный приказ уже готовятся.

Штрафы будут распространяться, в том числе на библиотеки, университеты, книги и телевидение. Ожидается, что данные меры будут действовать с конца ноября.

На данный момент реестр иноагентов насчитывает 719 физических и юридических лиц и общественных объединений.

Утвержден норматив стоимости квадратного метра


Минстрой подготовил проект норматива стоимости квадратного метра общей площади жилья в России на первое полугодие 2024 года. Согласно документу "норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения утверждается в размере 97 547 рублей".

Кроме того, Минстрой просит утвердить показатели средней рыночной стоимости квадратного метра, которые используются для расчёта размеров социальных выплат для всех категорий граждан на приобретение жилья за счёт средств федерального бюджета.


Чоповцы смогут сбивать беспилотники


Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась за скорейшее принятие закона о праве частных охранных структур сбивать беспилотные летательные аппараты.

По ее словам, использование беспилотных летательных аппаратов представляет серьезную угрозу безопасности объектов ТЭК.

Законопроект о предоставлении права сотрудникам частной охраны на объектах ТЭК сбивать беспилотники внесен в Госдуму 9 ноября 2023 года. Проектом закона также уточняется понятие зоны безопасности объекта ТЭК – теперь в нее будет включено и воздушное пространство над его территорией.

ДНК тест и запрет на усыновление как меры защиты детей


Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев сообщил, что подготовлены законодательные инициативы, направленные на защиту детей.

Один из них предусматривает введение запрета на усыновление детей иностранцами, которые являются гражданами стран, где разрешена смена пола.

По его словам, если не ввести подобных ограничений, то "мы не можем гарантировать, что ребенок после усыновления не будет воспитываться в однополой семье в связи со сменой пола родителями". "Мы же со своей стороны обязаны обеспечить, чтобы дети росли в нормальной социальной среде и с традиционными семейными ценностями", - заявил депутат.

Другой законопроект предусматривает обязательное проведение молекулярно-генетической экспертизы при восстановлении родительских прав иностранных граждан в отношении их детей, которые находятся без попечения родителей на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

"С учетом того, что Украина сегодня занимает лидирующее положение в мире по торговле детьми, экспертиза поможет нам не допустить, чтобы дети попадали в руки преступников, а всё же вернулись к своим настоящим родителям", - заявил Пискарев.

Законопроекты подготовлены в рамках рабочей группы парламентской комиссии по расследованию преступлений киевского режима в отношении несовершеннолетних.

Автор:

Использованы фотографии: pravo.ru, topwar.ru, kgd.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Новая Россия: восстановление ЛЭП, строительство школ, мост в Мариуполе [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая Россия: восстановление ЛЭП, строительство школ, мост в Мариуполе

Специалисты из Югры восстанавливают линии электропередач в Макеевке, а «Аскания-Нова» получает зверей из Крыма. К новому учебному году в Ильичевском районе...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
Bloomberg: РФ выводит свой огромный танкерный флот из-под контроля Запада [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Bloomberg: РФ выводит свой огромный танкерный флот из-под контроля Запада

Потолок цен на российскую нефть, установленный G7, ЕС и Австралией в 2022 году, становится все более неисполнимым. Об этом заявила организация, находящаяся в...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 308
Всеобъемлющее партнерство: Казахстан превращается в британскую колонию? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Всеобъемлющее партнерство: Казахстан превращается в британскую колонию?

Учитывая, что первая активнейшим образом поддерживает Украину в войне против России, а второй является союзником по ОДКБ и партнером по ЕАЭС, подобное...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 1 919
США в 2023 году рекордно увеличили свой чистый внешний долг [is-owner] Аукцион[/is-owner]

США в 2023 году рекордно увеличили свой чистый внешний долг

Соединённые Штаты идут с большим отрывом от других стран из клуба «чистых должников». Американскую экономику с ее непрерывно растущими чистыми заимствованиями...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 1 885
Батумский терминал: транзитное «окно» Казахстана в Европу расширяется [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Батумский терминал: транзитное «окно» Казахстана в Европу расширяется

Батумский нефтяной терминал с середины марта с.г. возобновил отгрузку казахстанских темных нефтепродуктов, среди которых «тяжёлая» («асфальтовая») нефть,...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
КНР скупает ресурсы по всему миру, наращивая стратегические запасы сырья [is-owner] Аукцион[/is-owner]

КНР скупает ресурсы по всему миру, наращивая стратегические запасы сырья

В последние месяцы материковый Китай активно увеличивает свои стратегические запасы различных ресурсов и сырья. Пекин скупает полезные ископаемые: нефть,...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru