Экономическое обозрение

Деятельностью «Архангельского ЦБК» заинтересовалась ФАС

Деятельностью «Архангельского ЦБК» заинтересовалась ФАС
Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении АО «Архангельский ЦБК», данное предприятие имеет статус одного из крупнейших в Европе производителей картона, бумаги и целлюлозы. Сообщается, что причиной расследования стало повышение компанией цен на бумагу и картон, которые используются для изготовления гофрокартона, на 40% в 2023 году.


В ФАС выяснили, что АО «Архангельский ЦБК» занимает в настоящее время лидирующее положение на рынках бумаги для гофрирования и картона для плоских слоев гофрокартона из первичного целлюлозного волокна. Именно из этого материала изготавливается гофротара, которая необходима для хранения и перевозки продуктов питания, медицинских препаратов, строительных материалов, бытовой химии и мебели. По мнению сотрудников ведомства, установленные комбинатом в сентябре 2023 года цены превысили сумму необходимых расходов и прибыли.

Также стоит отметить, что в случае установления вины, предприятию может грозить серьезный оборотный штраф за нарушение действующих в нашей стране норм антимонопольного законодательства. Кроме того, ФАС уже обратилась к другим крупным компаниям, работающим в данном секторе, с просьбой дать экономическое обоснование ценам на производимую ими продукцию.

Нужно подчеркнуть, что в 2023 году производственные мощности «Архангельского ЦБК» могут обеспечивать производство 600 тысяч тонн картона в год, а единственным акционером предприятия является частный фонд «Циннер Приватштифтунг» (Zinner Privatstiftung), который располагается в Австрии. Также уточняется, что комбинат является градообразующим предприятием Новодвинска (Архангельская область) и активно взаимодействует с властями города по социальным вопросам.

Кроме того, необходимо обратить внимание на тот факт, что между правительством Архангельской области и руководством предприятия заключено соглашение о сотрудничестве в рамках реализации крупного инвестиционного проекта. Так, до конца 2028 года на «Архангельском ЦБК» предполагается провести модернизацию БДМ №6, прессовой части и транспортно-упаковочной линии сушильной машины производства целлюлозы. Также будут заменены объекты энергетической инфраструктуры и модернизирована энергетическая система предприятия. Технологические изменения позволят комбинату нарастить производство бумаги на 68%.

В ноябре завершившегося календарного года стало известно, что Министерство промышленности и торговли Российской Федерации предложило отменить курсовую экспортную пошлину для целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП). Представители отрасли данную инициативу поддержали, не стал исключением и «Архангельский ЦБК».

Автор:

Использованы фотографии: wikipedia.org/Sasha Krotov

Мы в Мы в Яндекс Дзен