Экономическое обозрение

«Ростех» запустил серийное производство модулей управления для беспилотников

«Ростех» запустил серийное производство модулей управления для беспилотников
В государственной корпорации «Ростех» приступили к серийному выпуску модулей для управления беспилотными системами. Запущена линия по созданию электротехнических и электронных модулей, а также навигационных систем и образцов контроллеров двигателей.


Такие устройства используют для сборки легких дронов, в создании беспилотников массой от 2 кг, а также для прочих надземных, подводных и надводных аппаратов. Системы управления важны, в том числе и для безопасного полета. Именно они позволяют операторам контролировать дроны на расстоянии, обеспечивая точность и стабильность эксплуатации.

Эти системы также обеспечивают возможность автоматического полета, позволяя БПЛА летать самостоятельно по заданным маршрутам, следовать за определенными объектами. Подобные функции подходят для съемки видео или фотографий, доставки грузов или выполнения других задач.

Кроме того, модули управления могут интегрироваться с различными датчиками и сенсорами, например, с радарами или другим оборудованием, которое расширяет возможности дрона. Системы позволяют операторам получать более точную информацию о среде полета и принимать правильные решения.

В целом, модули управления являются ключевым компонентом беспилотных летательных аппаратов, делая их более безопасными, эффективными и функциональными.

Серийное производство было сосредоточено на технической базе Калужского научно-исследовательского института телемеханических устройств (КНИИТМУ). Для площадки такое направление деятельности открыто впервые, но технологические мощности уже позволяют выпускать около 1000 модулей управления в год. Сюда входит полный производственный цикл, включая обязательное тестирование.

КНИИТМУ обладает всеми лицензиями, сертификатами и возможностями, чтобы создавать современные инновационные и научно-технические системы, многим из которых нет аналогов в мире. Качество разработок зависит от профессиональных навыков специалистов, для повышения уровня квалификации «Ростех» вкладывается в образовательные площадки. Кроме того, для серийного производства отлично подходит сама научно-техническая база НИИ и холдинга «Росэлектроника». Такую продукцию демонстрируют на российских и зарубежных выставках, где качество дополнительно подтверждается дипломами и наградами.

Корпорация «Ростех» объединяет в себе более 800 научных и технологических компаний в 60 регионах Российской Федерации. Сейчас это ключевой поставщик в рамках гособоронзаказа, а также в обеспечении высокими технологиями стратегически важных отраслей страны.



В области беспилотных систем актуальны также и другие направления деятельности:

– Дальнейшее массовое производство БПЛА от легких до тяжелых аппаратов.

– Создание беспилотных морских и речных судов.

– Разработка программного обеспечения и оборудования обработки больших данных для систем связи.

– Сотрудничество с другими компаниями и госструктурами в области развития беспилотных технологий.

– Обучение и подготовка специалистов.

Создание и применение беспилотных систем – это всегда крупные инвестиции, вложения и самые широкие возможности применения. Такие инструменты нужны в сельском хозяйстве, грузоперевозках, логистических направлениях, применяются для мониторинга объектов инфраструктуры, противодействия терроризму и оборонной промышленности.

Автор:

Использованы фотографии: pxhere.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен