Экономическое обозрение

«Протон-ПМ» завершит строительство нового корпуса в мае 2024 года

«Протон-ПМ» завершит строительство нового корпуса в мае 2024 года
Возведение нового корпуса АО «Протон-ПМ» (структурное подразделение государственной корпорации «Роскосмос») в Перми предполагается завершить уже в мае текущего календарного года. До конца 2024 года новый производственный объект должны ввести в эксплуатацию.


В пресс-службе Пермского края заявили, что на данный момент готовность нового корпуса составляет 92%. На новом объекте будет осуществляться итоговая сборка ракетных двигателей, именно на их производстве специализируется местное предприятие. В настоящее время АО «Протон-ПМ» реализует четыре крупных инвестиционных проекта, суммарный объем инвестиций в их реализацию составляет более 13 миллиардов рублей. Общая численность сотрудников достигает 4,4 тысячи человек. Кроме того, завод является координатором программы развития кластера ракетного двигателестроения Технополис «Новый Звездный», появление инновационной территории такого формата стало возможной благодаря соглашению между властями Пермского края и госкорпорацией «Роскосмос».

Также необходимо отметить, что по итогам завершившегося календарного года объемы производства ракетных двигателей на предприятии на четверть превысили показатели 2022 года. Помимо всего прочего, в 2024 году руководство «Протон-ПМ» собирается нарастить объемы выручки в полтора раза.

В 2023 году также стало известно, что на базе Технополиса «Новый Звездный» к 2026 году будет создан «умный микрорайон». Подобная система организации жилых районов позволяет экономить на коммунальных ресурсах и делает жизнь людей более комфортной.

«Протон-ПМ» является одним из крупнейших предприятий аэрокосмической промышленности Российской Федерации и СНГ. На его производственных мощностях выпускаются двигатели для ракеты-носителя «Протон», которую, по мнению различных экспертов, можно считать самой надежной транспортной космической системой.

Отечественная ракетно-космическая отрасль играет главную роль в обеспечении военной, экономической безопасности нашей страны и освоении космоса. Ключевой задачей данного сектора экономики можно считать разработку, производство и эксплуатацию различных космических аппаратов. В настоящее время в состав отрасли входит порядка ста крупных предприятий, на которых трудится 250 тысяч человек.

Ранее мы также рассказывали, что уже в апреле 2024 года государственная корпорация «Роскосмос» планирует осуществить первый запуск ракеты «Ангара».

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен