Экономическое обозрение

По Замоскворецкой линии метро в Москве поехали новые поезда «Москва-2024»

По Замоскворецкой линии метро в Москве поехали новые поезда «Москва-2024»
Самая протяженная и загруженная ветка московского метрополитена (Замоскворецкая линия) получила долгожданную новинку – электропоезд «Москва-2024» с двумя кабинами управления.


Торжественный запуск состоялся 11 марта, где об этом объявили мэр столицы Сергей Собянин и глава городского департамента транспорта Максим Ликсутов.

Московское метро – самое загруженное в Европе, где ежедневно совершают более 70 миллионов поездок, а пассажиропоток составляет свыше 2 миллиардов человек. Самые загруженные линии метро – Замоскворецкая, Калужско-Рижская, Таганско-Краснопресненская, Кольцевая, Калининская.

Метропоезд «Москва-2024» заменит старые составы, которые были разработаны более 40 лет назад, за это время они успели морально и технологически устареть. Пока еще эксплуатируются номерные поезда – массовая модель, которая выпускалась с 1976 по 2021 год.

В новой разработке «Москва-2024» использован современный дизайн, за который голосовали горожане на выставке «Станция Манеж». Также электропоезда содержат ряд новых модификаций, которые отличают новинку:

– Большая вместимость.

– Широкие места для стояния.

– Увеличенные сидения с износостойким материалом.

– Плавное открытие дверей.

– Шумоподавление во время движения.

– USB-зарядки на поручнях.

– Оснащение мониторами, тачскринами и интерактивными панелями.



В обкатке новых метропоездов принимали участие машинисты, которые проходили дополнительное обучение, чтобы управлять уже новыми машинами. Сотрудники отметили удобство управления, обновленные кабины, наличие кондиционера и тишину в кабине.

Пассажиры же обратили внимание на более широкие сиденья, расстояние в проходах, USB-зарядки на поручнях для смартфонов и планшетов, площадки для маломобильных людей. Также появился сплошной проход, через который можно попасть в любой вагон. Не обошлось и без критики, например, некоторые жаловались на уменьшение количества сидячих мест. В целом же, новый электропоезд вмещает в себя на 10% больше пассажиров, что важно для передвижения во время пиковых нагрузок.

Определенного негатива добавили вандалы. Злоумышленники залили клеем и исписали маркерами сиденья. Так называемые метро-фанаты выражали свои протесты против обновления, требовали оставить старые номерные вагоны и получали инструкции через Telegram-каналы.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в ближайшие 3 года должны обновить весь подвижной состав, подчеркнув, что доля уже современных электропоездов к 2024 году достигла 74%. В ближайших планах вывести поезда «Иволга 4.0», а также тематические составы, которые будут посвящены столице и новым градостроительным проектам – поезда-выставки для туристической направленности.

Замена подвижного состава в столичном метро – задача не из легких, но очень важная. В активной разработке еще несколько линий, а через три года планируют обновить все поезда в московском метрополитене.

Обновление электропоездов и пассажирского транспорта – важный элемент растущего мегаполиса. Развитие Москвы и других городов-миллионников требует нового подхода к качественному, безопасному, удобному и экологичному общественному транспорту.

Автор:

Использованы фотографии: mos.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Массовый исход иностранного капитала из КНР: потери $0,5-0,7 трлн в год [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Массовый исход иностранного капитала из КНР: потери $0,5-0,7 трлн в год

В последние годы Запад начал радикально менять свою долгосрочную стратегию по отношению к материковому Китаю. Все это время, впервые за прошедшие 40 лет,...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
Инвестиционная программа ОСК может влететь в копеечку [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инвестиционная программа ОСК может влететь в копеечку

Совсем недавно премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин поручил ВТБ (именно этому банку ОСК была передана в доверительное управление в 2023 году) и...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 1 262
Завод станков в Ульяновске нарастит производство машинокомплектов в 2025 году [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Завод станков в Ульяновске нарастит производство машинокомплектов в 2025 году

Завод в Ульяновске, являющийся филиалом ООО «ДМ Технолоджис», собирается уже в следующем календарном году нарастить объемы производства до 200...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 1 233
Индия – Россия – ЕАЭС: на пути к оптимизации внешней торговли [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Индия – Россия – ЕАЭС: на пути к оптимизации внешней торговли

Российским поставщикам приходится использовать для поставок в Индию внесанкционные танкеры под «удобными флагами», наряду с реэкспортными схемами через ряд...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 1 170