Экономическое обозрение

В Бурятии появился новый масличный завод полного цикла

В Бурятии появился новый масличный завод полного цикла
В поселке Медведчиково (Республика Бурятия) был введен в эксплуатацию первый в регионе масличный завод полного цикла. Стоит отметить, что инвестиции в реализацию данного проекта на данный момент уже превысили 200 миллионов рублей.


Необходимо также подчеркнуть, что уже в течение следующего календарного года планируется запустить вторую очередь данного предприятия, тем самым повысив производственную мощность переработки со ста до трехсот тонн в сутки. Кроме того, предполагается, что к тому моменту времени уровень финансовых вложений в создание нового промышленного объекта составит 888 миллионов рублей.

Отмечается, что предприятие имеет планы по продаже своей продукции за границу. Так, особый интерес руководство завода проявляет к рынку Китайской Народной Республики, где рапсовое и льняные масла пользуются высоким спросом.

Нужно также добавить, что данный проект принадлежит не одному инвестору, а группе из восьми крупнейших сельхозпроизводителей Бурятии, которые для этих целей объединились в «Альянс +».

Ранее стало известно, что в завершившемся календарном году Российская Федерация экспортировала более 10,5 миллиона тонн масложировой продукции, что на 29% больше, чем в 2022 году. Эксперты считают, что такие высокие показатели можно объяснить рекордными урожаями в 2023 году. Многие специалисты добавляют, что уже в текущем календарном году экспорт растительных масел может достичь отметки в 7,4 миллиона тонн. Позитивная динамика в этом вопросе может быть связана с тем, что отечественные производители смогли адаптироваться к изменившимся экономическим условиям, что позволило российской масложировой продукции оставаться конкурентоспособной на международном рынке.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен