Экономическое обозрение

В РФ перезапустят единственное в мире месторождение малинового кварцита

В РФ перезапустят единственное в мире месторождение малинового кварцита
Министр промышленности и торговли Республики Карелия Денис Гурков заявил, что уже летом текущего календарного года карьер «Шокшинский кварцит», располагающийся на территории региона, будет перезапущен. Необходимо напомнить, что он на данный момент является единственным в мире месторождением, где добывался малиновый кварцит.


Денис Гурков также подчеркнул, что производственная мощность карьера после перезапуска должна составить один миллион тонн готовой продукции в год. Отгрузка добытых ресурсов будет осуществляться водным и автомобильным транспортом. Стоит отметить, что инвестиции в реализацию данного проекта в настоящее время оцениваются в один миллиард рублей.

Кроме того, необходимо обратить внимание на тот факт, что малиновый кварцит активно применяется при производстве брусчатки, блоков для изготовления декоративных облицовочных и ритуальных изделий, а также камня для различных ландшафтных работ.

Малиновый кварцит имеет метаморфическое происхождение, данная горная порода формировалась под воздействием больших температур и давления, благодаря чему она отличается своей высокой прочностью и низкой теплопроводностью. Единственное на данный момент известное человечеству месторождение малинового кварцита располагается на территории Республики Карелия на берегу Онежского озера. Его лицензированным разработчиком является компания «Малиновый кварцит».



Напомним, что ранее мы уже сообщали, что на горно-обогатительном комбинате «Ильменит» в Томской области ввели в эксплуатацию новую производственную линию с отечественным оборудованием.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен