Экономическое обозрение

Станок для выпуска шин к самолету Ту-214 разработала компания из Омска

Станок для выпуска шин к самолету Ту-214 разработала компания из Омска
Омская компания «Поликон» разработала не имеющий на данный момент аналогов инновационный станок, который будет специализироваться на сборке авиашин отечественного пассажирского самолета Ту-214.


В ТАСС также напомнили, что еще в прошлом календарном году глава государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов на встрече с Владимиром Путиным подчеркивал, что только до 2030 года на отечественных предприятиях планируется изготовить более пятисот авиалайнеров. Не останется в стороне и Ту-214, самолетов данной модели предполагается выпустить 115 единиц.

Директор компания «Поликон» Евгений Черемных уточнил, что с учетом возросших потребностей отечественных авиастроителей в комплектующих для самолетов, специалисты организации приняли решение сконструировать новый станок по производству авиашин. Производительность нового оборудования составит не менее 4 шин в час. Необходимо также добавить, что у «Поликона» уже имеется опыт в выпуске шин для самолетов, речь идет о деталях для МС-21 и SuperJet New.

Ту-214 является отечественным среднемагистральным узкофюзеляжным пассажирским авиалайнером. Данная модель самолета может перевозить 210 пассажиров, а практическая дальность полёта достигает 6500 километров. Серийным выпуском Ту-214 занимается Казанский авиационный завод имени С.П. Горбунова, являющийся филиалом компании «Туполев».

«Поликон» – производственно-инжиниринговая компания полного цикла, которая была образована в 1993 году. В настоящее время омское предприятие занимается проектированием и изготовлением промышленного технологического оборудования для различных секторов промышленности. Ее заказчиками являются как российские, так и иностранные организации.

Также напомним, что ранее мы рассказывали о том, что совсем недавно стала известна стоимость модернизации завода «Авиастар» в Ульяновской области.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен