Экономическое обозрение

Российские специалисты разработали новый метод производства пороха

Российские специалисты разработали новый метод производства пороха
Специалисты отечественного оборонно-промышленного комплекса наладили производственную линию пороха из льняной и древесной целлюлозы.


Сотрудники государственной корпорации «Ростех» не только смогли провести успешные испытания обновленного, боевого пороха, но и доказать, что продукт из такого сырья ни в чем не уступает традиционному заряду из хлопка.

Ранее ключевым производственным материалом для создания нитроцеллюлозы был хлопок. Теперь отечественные производители наладили выпуск из аналогичных материалов. Как отметил директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии «Ростеха» Б.Оздоев, древесного и льняного сырья в России достаточно. Задача – полностью исключить зависимость от любых импортных поставок.

Пробная партия нового пороха была протестирована в ряде испытаний на стрельбах, где была продемонстрирована эффективность в боевом деле. Теперь доля производства пороха из новаторского российского сырья будет составлять примерно 70% от общего объема.
Стоит заметить, что идеи по внедрению отечественных компонентов в этот производственный процесс были давно. Уже проводили много исследований, лабораторных испытаний, об этом писали диссертации и научные работы. Но на практике порох из альтернативного сырья не изготавливали.

Первые разработки начались еще в 2004 году, когда впервые начали осваивать промышленные методы создания нитроцеллюлозы изо льна. В 2020 году протестировали способы получения из древесного материала. Как отметили ученые в проектных испытаниях, порох изо льна более энергоемкий, а снаряд получается легче.

Современная геополитическая обстановка делает производство из новых компонентов крайне востребованным. В условиях санкционного давления крайне важно не зависеть от сторонних производителей хлопковой целлюлозы.

Госкорпорация «Ростех» также опубликовала представила широкой общественности отрывки из интервью с индустриальным директором кластера вооружений Бекханом Оздоевым, в нем говорится повышении производительности в новых экономических и политических условиях. Так, были увеличены поставки самоходной артиллерии в 10 раз, РСЗО в 2 раза, минометов и гаубиц в 20 раз. Также почти вдвое удалось нарастить ремонтные мощности танковых пушек и стволов для артиллерии.

В прошлом году «Ростех» произвел и поставил в 25 раз больше боеприпасов, чем в 2022 году. Но одним из наиболее значимых достижений военно-промышленного комплекса стало создание альтернативных источников сырья для производства пороха.

Российский военно-промышленный комплекс набрал темпы в 2023 году, что позволило стране кратно увеличить производство боеприпасов. Существенный вклад в развитие уровня обороноспособности страны пришелся на инженеров и специалистов ОПК, чьими руками осуществлялся прорыв в этой области. Это ежедневная тяжелейшая работа, которая заключается в:

– в освоении новейших технологий и разработок;

– в внедрении инноваций;

– в разработке новых методов производства;

– в применении материалов, которые ранее не использовались.

Конструкторы в ежедневном режиме дорабатывают отечественное вооружение и технологии его производства. Все новинки испытывают в реальных боевых условиях, что позволяет оперативно реагировать на потребности армии.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен