Экономическое обозрение

Электрическая версия Иж-49 сошла с конвейера

Электрическая версия Иж-49 сошла с конвейера
После долгого перерыва в Ижевске выпустили новый мотоцикл. Новинкой стала точная копия разработанного в 1949 году дорожного ИЖ-49, которая теперь будет выпускаться серийно в виде одноместного электробайка.


Дизайн полностью повторяет знакового предшественника, который выпускался с конвейера с 1950 по 1958 годы по проекту знаменитого инженера Петра Можарова. Новинка следует тенденциям развития электротранспорта в нашей стране. Прогнозируется появление целых коллекций подобных двухколесных машин, которые ранее производили под брендом «Иж».

Одноместный электромотоцикл ИЖ-49 весит 130 килограмм. Обладает технологичной комплектацией, достаточно удобен для управления в условиях езды по городским районам. Производитель отмечает следующие функциональные характеристики:

– Электродвигатель с воздушным охлаждением.

– Объем мощности – 20 кВт.

– Частота – 4000 об/мин.

– Ременной привод.

– Литий-ионная аккумуляторная батарея.

– Наибольшая скорость – 95 километров в час.

– Запас заряда – 100 км (в зависимости от ездовой манеры).

– Размеры: 2090*800*1020 мм.

– Рама – 1430 мм.

Разработка двухколесного электротранспорта происходила на базе концерна «Калашников». В планах холдинга – наладить выпуск популярных в прошлом отечественных мотоциклов, которые ранее собирали на «Ижмаш» в период с 1951 по 1990 годы, но уже с новыми технологиями. Пока электрическая модель Иж-49 существует в лимитированной пилотной партии.

Производитель не сообщает точных дат выхода на рынок. Кроме того, в тайне держится стоимость мотоцикла, на данный момент речь идет только о лимитированной серии в 49 мотоциклов.

Начиная с 1929 года, завод «Иж-мото» исправно выпускал двухколесные средства передвижения. Однако в 2008 году из-за экономических проблем и упавшего спроса на заводе остановили конвейер. Теперь, после девятилетнего перерыва на производственных площадках решено было возобновить выпуск мотоциклов.

Сам концерн «Калашников» был запущен в 2013 году на базе «Ижмаш», научно-производственного объединения, где осуществлялась разработка и происходило производство мототехники. В августе 2020 впервые были представлены опытные образцы, именно тогда предприятие презентовало прототипы новых моделей на форуме «Армия», где посетителям показали прототип Иж-49.

На сегодня концерн «Калашников» – это флагман российской военно-промышленной отрасли, который разрабатывает, производит и поставляет стрелковое оружие в более чем 27 стран мира.

Группа предприятий продолжает плотно заниматься продукцией и для гражданского рынка. Кроме возрождения легендарных мотоциклов «Иж», холдинг работает над робототехникой, создает модули с нейросетевыми интерфейсами, производит катера и беспилотные летательные аппараты. Производственная база позволяет многое, но сейчас на первом плане оказались задачи по возрождению, модернизации и обновлению технических площадок. Еще в планах у предприятия присутствует выпуск тяжелых мотоциклов проекта «Кортеж».

Возрождение мотоциклов «Иж» несет в себе большое значение для всей машиностроительной индустрии. Это – имидж, традиции, привлечение внимания и повышение престижа страны.



Ранее мы уже рассказывали, что концерн «Калашников» планирует выпустить специальную серию мотоциклов «Иж».

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен