Предприятие по добыче графита запустят в ЕАО
582

Предприятие по добыче графита запустят в ЕАО

В селе Союзное (Еврейская автономная область) до конца текущего календарного года планируют запустить предприятие, специализацией которого станет добыча графита (аллотропная модификация углерода). Сообщается, что объем инвестиций, необходимый для реализации данного проекта, в 2023 году был оценен в 9 миллиардов рублей.


Стоит отметить, что на долю месторождения в Еврейской автономной области приходится более 50% от всех разведанных запасов графита на территории Российской Федерации. Предполагается, что при проектных объемах добычи, графита на месторождении должно хватить на 300 лет.

Генеральный директор предприятия Максима Шаров подчеркнул, что специалисты горно-обогатительного комбината, который в настоящее время функционирует в пусконаладочном режиме, ведут активную работу по улучшению качества добываемого материала. Это необходимо для того, чтобы попадающая на рынок продукция полностью соответствовала высоким требованиям потенциальных заказчиков.

Добавим, что стратегическим инвестором данного проекта является Группа «Магнезит». Ключевой целью компании является запуск на территории региона полноценного высокотехнологичного производства графитосодержащей продукции. На сегодняшний день этот минерал пользуется повышенным спросом на рынке и используется в различных отраслях промышленности.

Еврейская автономная область богата многими полезными ископаемыми. В регионе также имеются запасы россыпного золота, олова, магнезитов, марганца, брусита, железа и известняков.

Ранее мы уже рассказывали нашим читателям, что экспорт угля из Российской Федерации падает третий год подряд.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас