Молочная «революция»: Россия увеличивает экспорт до 210 тысяч тонн
4 372

Молочная «революция»: Россия увеличивает экспорт до 210 тысяч тонн

На фоне важной рабочей поездки главы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Оксаны Лут в Республику Алтай мы узнали, что экспорт молочной продукции из России в 2024 году достиг – нет, не 100 тонн – целых 210 тысяч тонн. Как сообщили в ведомстве, это воплощение в жизнь не только смелых надежд, но и некоторых благородных молочных идеалов.


Сибирское молочное производство – новая гордость России

Минсельхоз напомнил всем нам, что к 2030 году производство молока в стране должно возрасти до невероятных 38,5 миллиона тонн. Однако волноваться не стоит: если вы думали, что это много, то напомним вам, что по итогам 2024 года мы уже получили 34 миллиона тонн. Получается, что для того, чтобы достичь заветной цели нужно нарастить объемы производства всего лишь на пару миллионов тонн. В Сибирском федеральном округе (ну конечно, где же еще) производится 12% всего молока в стране – 4,2 миллиона тонн. Планы по увеличению этого показателя до 5 миллионов тонн к 2030 году выглядят, скажем, так, очень оптимистично.

Поддержка для любителей молочного дела

Также в ведомстве не оставили без внимания потребности молочных производителей – им доступны льготные кредиты на срок до 15 лет. Кроме того, власти страны предусмотрели возмещение части затрат на технику для тех, кто собирается расширять свои стада до тысячи голов. Судя по всему, каждый фермер получит свой кусок «молочного пирога» – вернее, куска сыра на завтрак.

Куда уходит наше молоко?

В январе 2025 года экспорт молочной продукции (под контролем Россельхознадзора, разумеется) увеличился на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основными направлениями, куда отправляется наше молоко, оказались Казахстан и Кыргызстан.

Ближний Восток: новые горизонты для сухого молока

Ближний Восток становится новым «молочным золотым» направлением. В 2024 году по этому маршрут ушло 1,5 тысячи тонн сухого молока, основным экспортером стал Египет. Да, вы не ослышались. Отметим, что Египет в этом списке не единственное государство, так в Саудовскую Аравия РФ экспортировала 110 тонн сухого молока (с 2023 года) – и это только начало. Экспортная география расширяется, а мы уверенно идем к поставкам молока не только в страны СНГ, но и в далекий Алжир.

Где же успех?

По сравнению с 2023 годом, когда экспорт молочной продукции составил в денежном эквиваленте 41,9 миллиона рублей, выделяется 2024 год, по его итогам экспорт вырос на 14,8%. Вот вам и статистика – даже прокрастинация и неуверенность не мешают экспортировать молоко. За два года объем поставок сухого молока вырос с 4 до 20 тысяч тонн. Мы уверенно захватываем новые рынки, ведь кто бы мог подумать буквально десять лет назад, что РФ будет экспортировать молоко в Алжир – причем экспортировать довольно успешно.

В общем, учитывая все эти волнующие цифры, можно смело сказать: молочная «революция» в России набирает обороты. Конечно, успехи вызывают легкую улыбку и вопрос: а что можно сказать о качестве производимой в России молочной продукции? Надеемся, что и в дальнейшем отечественное молоко будет оставаться такими же вкусными, как и было ранее. Пусть оно льется рекой, а на столах россиян, может, и появится нечто большее, чем просто сыр и творог.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас