«Амурский газохимический комплекс»: гигант скоро будет в строю
3 234

«Амурский газохимический комплекс»: гигант скоро будет в строю

Близится к завершению строительство крупнейшего кластера – «Амурского газохимического комплекса» (АГХК). Уже готово 75% проекта, о чем сообщил руководитель предприятия Сергей Сергеев в ходе встречи с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Григоренко.

После запуска комплекс станет самым масштабным в мире производством полипропилена и полиэтилена. Мощность проекта должна составить 2,7 миллиона тонн полимерной продукции ежегодно. Предприятие начнет работать в 2026 году, что станет одним из важных этапов в развитии газохимической отрасли страны.

Сейчас на объекте полным ходом идут пусконаладочные работы на специализированной воздухоразделительной установке (ВРУ). Ее производственные возможности составляют – 31,2 тысячи кубометров сухого сжатого воздуха в час, а по выпуску газообразного азота – 46 тысяч кубометров в час.

Для производства были разработаны криогенные ВРУ типа А-23. Созданием инновационного оборудования занималась компания «Криогенмаш». Как отметил руководитель АО «Криогенмаш» Евгений Матвеев, в таких установках воплощены лучшие идеи машиностроения, которые не уступают ведущим мировым аналогам.

Тестирование технологических линий пройдет уже в ближайшее время. Специалисты запустят сжатый воздух с ВРУ на установку пиролиза, чтобы проверить использование в общезаводском хозяйстве и производстве полиолефинов.

Перед газохимической промышленностью страны стоят грандиозные планы. Для воплощения их задуман запуск АГХК и реконструкция предприятия «Нижнекамскнефтехим». Благодаря таким шагам к 2028 году компания «Сибур» сможет войти в десятку мировых производителей полиэтилена, освоив выпуск до 5,2 миллиона тонн продукции ежегодно.

Кроме АГХК, в формировании отечественного газохимического кластера участвует «Амурский газоперерабатывающий завод» (Амурский ГПЗ) и проекты магистрального газопровода «Сила Сибири».

В целом, строящийся АГХК – часть концепции индустриального парка в Амурской области, резиденты которого смогут специализироваться на различном ассортименте от пластиковой трубной продукции до медицинских изделий. Но правительство региона еще прорабатывает детали.

Амурский газохимический кластер станет результатом успешного промышленного сотрудничества между «Сибуром» и компанией SINOPEC. Совместная работа включает в себя длительный опыт воплощения инвестиционных планов по запуску передовых технологий. Проект АГХК – модель для развития сотрудничества России и Китая в энергетике и химической промышленности.

Напомним, SINOPEC – крупная энергохимическая компания КНР, которая специализируется на газопереработке, нефтепереработке, транспортировке продукции и строительстве инженерных проектов. Совместная работа с ней открывает широкие перспективы для отечественных производств.

Новый промышленный гигант на Дальнем Востоке развивает занятость местного населения, привлекает инвестиции в регион, укрепляет технологический суверенитет страны, открывает новые объекты инфраструктуры и транспортные связи.

Однако наиболее значимым экономическим эффектом должно стать укрепление позиции Российской Федерации на мировом рынке полимерной продукции. Проект представляет собой новый подход к производству с соблюдением норм промышленной безопасности и сохранения окружающей среды.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас