Химический завод открыли в Нижегородской области
919

Химический завод открыли в Нижегородской области

В Дзержинске (Нижегородская область) открыт первый в Российской Федерации завод по производству стабильных силиказолей и микронизированных силикагелей. Предприятие было запущено раньше срока на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин».


Объем вложений в запуск предприятия превысил 21 миллиард рублей. Значительная часть от этой суммы (5 миллиардов рублей) инвестору предоставил Фонд развития промышленности (ФРП). Она была направлена на закупку оборудования.

Ввод в эксплуатацию первой очереди данного проекта позволит производить 12 тысяч тонн микронизированных силикагелей и 6 тысяч тонн стабильных силиказолей ежегодно. Как заявили в руководстве «РусСилика» (основной инвестор), примерно 75% данного рынка занято иностранными производителями, что очень негативно сказывалось на стоимости продукции.

Этот проект можно назвать уникальным, поскольку в нашей стране еще не было опыта создания такого масштабного производства силикагеля. Между тем продукция «РусСилика» востребована во многих сферах, и новое предприятие может закрыть потребности отечественных потребителей.

Силикагель нужен для выпуска шин, резинотехники, в качестве основы для катализаторов, в лакокрасочной промышленности, при изготовлении пластмасс, а также в пищепроме.

Силиказоль применяется в таких областях, как нефтепереработка, металлургия, выпуск эмульсионных красок и клеев, бумажное производство, в литейных процессах. Кроме того, такого рода сырье используют в текстильной, электронной, машиностроительной, стекольной отрасли, в оптике и водоочистке.

На торжественной церемонии открытия предприятия присутствовал вице-премьер Денис Мантуров, который прибыл с визитом в Нижегородскую область. Высокопоставленный чинвоник отметил, что реализовать проект удалось на два года раньше, чем было изначально запланировано.

Кроме зампреда правительства РФ, новое предприятие посетили заместитель главы Нижегородской области Андрей Саносян и председатель совета директоров группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский.

Глава региона Глеб Никитин приветствовал гостей церемонии, отметив высокую значимость предприятия для отечественной химической промышленности. Глеб Никитин выразил уверенность в обеспечении спроса, а также обратил внимание на внушительный экспортный потенциал продукции. Он заявил, что производство будет нуждаться в расширении, поэтому понадобиться помощь как федеральных, так и региональных властей.

Промышленная линия функционирует благодаря использованию лучших технологий, которые соответствуют всем мировым стандартам. Инновационное производство позволит выпускать продукт нового поколения, что поможет снизить зависимость от иностранных поставок.

Продукция «РусСилика» включена в перечень приоритетных проектов Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Особая экономическая зона «Кулибин» постепенно становится ведущим в стране химическим кластером. Сейчас здесь одобрено для внедрения больше 20 проектов из сферы химии и нефтехимии. Перспективы развития такого центра состоят в постепенном формировании новых направлений выпускаемого сырья, что соответствует задачам национального проекта в области химической промышленности.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас
Nissan возвращается в Россию?

Nissan возвращается в Россию?

Заглядывая в будущее, японский автоконцерн Nissan Motor, похоже, решил сделать хоть какую-то попытку заявить о себе в России. Как сообщает ТАСС со ссылкой на...