Импортозамещенные якоря будет выпускать КМЗ
1 326

Импортозамещенные якоря будет выпускать КМЗ

«Кингисеппский машиностроительный завод» (КМЗ), производственные мощности которого располагаются в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, выиграл тендер на изготовление и поставку якорей типа ПДСБ (повышенной держащей силы сбалансированные) для судостроительного предприятия «Адмиралтейские верфи».


Руководитель направления судовых кранов и общепрома «Кингисеппского машиностроительного завода» Максим Плешивенко рассказал изданию Mashnews, что масса якорей такого типа может колебаться от 150 до 15 тысяч килограммов. Если же говорить о конкретно этом заказе, то предприятию нужно будет изготовить якоря массой 5,85 тысячи килограммов.

Стоит также обратить внимание, что условия заказа предполагают поставку якорей предприятию «Адмиралтейские верфи» до 31 марта 2027 года. В дальнейшем они будут установлены на судно «Иван Фролов». Кроме того, нельзя обойти стороной тот факт, что КМЗ планирует полностью локализовать производство якорей в рамках данного контракта.

Добавим, что на сегодняшний день всего два предприятия в Российской Федерации могут изготавливать подобного типа якоря. Одним из них как раз является КМЗ.

Совсем недавно «Кингисеппский машиностроительный завод» перешел под контроль «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК). Однако, как сообщают средства массовой информации, новый владелец в полном составе сохранил руководство предприятия. Сумма сделки на данный момент не разглашается. В перспективе КМЗ станет ключевой площадкой ОСК для производства импортозамещающих малооборотных двигателей большой мощности.

Ранее мы уже писали о том, что новый колесотокарный станок запустили в локомотивном депо «Саратов».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас