Экономическое обозрение

Страсти по трубе: Швеция особо не возражает против "Северного потока-2"

Страсти по трубе: Швеция особо не возражает против "Северного потока-2"
Посол Швеции в РФ Петер Эриксон считает, что новый трубопровод по дну Северного моря может нести риски для экологии, однако власти страны практически не имеют возможностей для запрета его постройки, сообщает РИА Новости.


У нас очень маленькие юридические возможности препятствовать, даже если бы мы хотели. Может быть, у "Северного потока–2" есть отрицательные последствия для энергетической безопасности ЕС, но юридических оснований сказать "нет" у нас нет.


Ожидается, что решение по направленной РФ в адрес Стокгольма заявке на прокладку газопровода будет принято до конца 2017 года, считает представитель компании Nord Stream 2 AG в Швеции Ларс Грёнстедт .

В целом, со слов указанного выше дипломата, российская экономика вызывает интерес у шведского капитала.

Все шведские компании здесь были с 1990-х годов, и у них есть некий опыт кризисов, скажем, 1998 и 2008 годов. Они знают, что иногда бывает лучше, иногда хуже, но, тем не менее, остаются в России, потому что Россия для них — интересный рынок. Конечно, есть трудности и особенности российского рынка. Россия — не самая простая страна для бизнеса, и это не секрет, но, тем не менее, шведские компании остаются.


В их числе фигурируют IKEA, Volvo, Scania, H&M.

Фото: (с) Zamir Usmanov / http://www.globallookpress.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен