Экономическое обозрение

Минторг США наказал Киев долларом

Минторг США наказал Киев долларом
У власти в США находятся сугубые прагматики. Вся политика при любом президенте прежде всего направлена не на свержение неугодных режимов, и не на борьбу с Россией, Китаем, КНДР или Ираном. Все это не более чем инструментарий для защиты американского материального благополучия. Выделяемые тому же Киеву средства и любая помощь не должны превышать получаемую от поддержки подобных марионеточных режимов прибыли. Если же выясняется, что вассал пытается "надуть" хозяина - расплата неизбежна.


На днях Министерство торговли США официально сообщило, что Украина поставляет в Соединенные Штаты по заниженным ценам катанку – сырье для производства проволоки и арматуры – из углеродистой и легированной стали (официальный сайт министерства торговли США). Учитывая, что экспорт металлопродукции приносит Киеву до четверти валютной выручки и остается крупнейшим (после зерна) источником дефицитных долларов, обнародование данного факта и неизбежные кары очень болезненны для киевского режима.

Как сообщает минторг США на своем сайте: "В случае с расследованием в отношении Украины минторг США установил, что экспортеры сбрасывали цену на поступающую в страну катанку на 44,03 процента".

Названы и компании, уличенные в демпигне. Это комбинат "АрселорМиттал" в Кривом Рогу и Енакиевский металлургический завод. Что интересно, Енакиевский металлургический завод находится на территории ДНР. И хотя на предприятие введена администрация Республики для оперативного управления Министерством промышленности ДНР, собственником остается миллиардер Ринат Ахметов.

Минторг США не сообщает, каким образом осуществлялись поставки с ЕМЗ, но учитывая полный запрет на какие-либо контакты США с ДНР, экспорт катанки шел через Киев. Что тоже интересно - с начала текущего года сначала бандиты под оперативным руководством депутатов Рады (в т.ч. Семенченко-Гришина), а с начала весны уже киевские власти, официально с Республиками не торгуют. Скорее всего, речь идет о поставках 2016 года на сумму не менее 55 млн долл.

Но какие бы схемы не были задействованы, под ударом будет именно киевская власть, с которой официально поддерживают отношения Штаты. Министерство торговли США уже направило американской таможне предписание "собирать денежные взносы" с импортеров из Украины, основываясь на "первоначальных ставках". Об окончательном решении министерство объявит 9 января 2018 года.

Продукция меткомбината "АрселорМиттал Кривой Рог" и "Енакиевского металлургического завода" будет облагаться пошлиной в 44,03%, тогда как других производителей - 34,98%.

"Данный размер пошлины, введенной против продукции АМКР и ЕМЗ, связан с наличием отягощающих обстоятельств ввиду отказа от полного сотрудничества в процессе расследования", - говорится в материалах комиссии по международной торговле при Минторговли США.

А это значит, что Киев будет вынужден снизить объемы продаваемого за границу сырья и лишиться части валютных поступлений.

Использованы фотографии: Hyser

Мы в Мы в Яндекс Дзен