Экономическое обозрение

Русское небо Дубая

Русское небо Дубая
Пока стороны договорились о создании совместной комиссии, которая разработает основные принципы, на которых будет заключен контракт. По словам главы госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова, находящегося на авиасалоне в Дубае, Россия совместно с Объединенными Эмиратами приступит к разработке нового самолета для гражданской авиации МС-21-400 на 250 пассажиров. Интерес к новому проекту в ОАЭ очень велик - детали будущего контракта глава "Ростеха" обсуждал с наследным принцем страны.


Эмираты настроены довольно серьезно, сообщил глава Чемезов, у них множество пожеланий к новой совместной разработке. Реализация подобного проекта позволит еще до начала производства получить России гарантированного покупателя МС-21-400, ведь прежде всего ОАЭ захотят комплектовать машинами совместного производства свои же авиакомпании.

Информации о характеристиках нового самолета не много. Известно лишь, что МС-21-400 будет иметь взлетную массу 105-109 тонн и оснащаться модернизированными двигателями ПД-14М. Это фактически МС-21 с удлиненным фюзеляжем и, само собой, большей площадью крыла. При изготовлении нового самолета планируется использовать метод вакуумной инфузии. Его намерены применить при изготовлении крупных силовых элементов: лонжеронов и обшивки крыла со стрингерами, секции панелей центроплана, силовые элементы и обшивку киля и хвостового оперения. Это позволяет улучшить характеристики лайнера при меньших затраты на производство.

В дальнейшем новый самолет может послужить основой для перспективного широкофюзеляжного самолет МС-21-400LR. Его коммерческая дальность предполагается в пределах до 12 тысяч километров с двигателями ПД-18Р. В перспективе взлётная масса самолётов семейства "МС" может превысить 155 тонн, а тяга двигателей увеличится до 20—25 тонн.
Мы в Мы в Яндекс Дзен