Экономическое обозрение

Север не будет нашим - он уже наш!

Север не будет нашим - он уже наш!
Севморпуть осваивался долго и тяжко. Если в начале 17 века царь Федор Михайлович запрещал "путь из Архангельска в Мангазею" (первое русское поселение на Севере), то в 19-м веке Вилькицкий впервые прошел СМП, правда за две навигации. А настоящий проход совершили лишь при Советской власти - в 1932 году экспедиция Шмидта прошла с запада на восток на ледокольном пароходе «Александр Сибиряков». А в 1934 уже с востока этот путь преодолел ледорез «Фёдор Литке» под командованием капитана Н. М. Николаева.


Долгие годы СМП оставался лишь локально-региональным - через него за несколько месяцев навигации забрасывались грузы в северные города. Плюс проводились исследования, рекордные броски к северному полюсу и военные работы - путь через полюс остается кратчайшей траекторией доставки ядерных боеголовок как к нам, так и от нас "вероятному противнику".

И лишь в последние годы медленное отступление сплошного ледового покрова и качественное развитие судов позволило всерьез говорить о настоящем превращении СМП в коммерчески оправданно мероприятие. Огромным стимулом для этого стала разработка нефтегазовых месторождений на севере России. А в перспективе СМП способен перехватить множество перевозок по традиционному маршруту - он значительно короче, позволяет избежать пробок в Суэцком канале (18 тыс. судов ежегодно) и сэкономить на оплате услуг. А главное время доставки сокращается, а о пиратах и говорить не приходиться - не выживают они в наших широтах.

Север не будет нашим - он уже наш!


Первые коммерческие рейсы были совершены лишь 8 лет назад, в 2009 году. Привлекательность СМП для разработчиков того же Штокманского месторождения и Ямала подтолкнула Россию к обустройству порта Сабетта и ускоренному строительству судов ледового класса для сопровождения караванов. По СМП уже пошли газовозы, но их не хватает.

Реально для регулярного вывоза всех производимых объемов (а в 2018 году завод выходит на проектную мощность) потребуется не менее 20 судов вместимостью 140—160 тыс. кубометров.

Кстати, собственными силами компания "Норникель" перебрасывает своими судами круглогодично по СМП около полутора миллионов тонн. Для этого у компании есть свой флот высшего ледового класса ARC-7 - 5 контейнеровозов типа «Норильский никель» грузоподъёмностью порядка 15 000 тонн и 1 танкер «Енисей» грузоподъемностью порядка 15 000 тонн.

Слаженная работа государственных и частных компаний привела к резкому увеличению объемов перевозимых грузов. На сегодняшний день Россия реализует на маршрутах СМП 15 действующих и перспективных проектов, 11 из которых связаны с освоением нефти и газа, четыре - угля и различных руд.

Именно отсюда идет развитие СМП. Иностранные перевозчики будут им пользоваться лишь после того, как убедятся и привыкнут, что в прежде недоступных водах можно работать. А любые идущие с наших территориальных водах суда - это тоже прибыль.

В ближайшие годы атомные ледоколы проекта 22220 ("Арктика", "Сибирь" и "Урал") выйдут для обеспечения безопасной круглогодичной проводки судов по СМП, а после 2026 года к ним присоединятся атомные проекта "Лидер".

Плановые цифры развития СМП сегодня озвучил журналистам депутат госдумы Зубарев:

В 2016 году объем перевозок грузов по трассам СМП достиг рекордного уровня, составив более 7,3 млн тонн, что на 35% больше, чем в 2015 году. К 2022 году объем перевозок может достигнуть 40 млн тонн, что будет обусловлено вводом новых мощностей по производству сжиженного природного газа и разработкой нефтегазовых месторождений. А к 2030 году, согласно прогнозам наших ведомств и экспертов, 70-80 млн тонн, основная часть которых придется на углеводороды и другое минеральное сырье


И это лишь объемы перевозок с собственных месторождений, без снабжения по СМП наших городов и без иностранного транзита. Поистине героическая работа советских полярников, моряков и летчиков, сегодня реализуется в миллионах тонн перевезенных грузов.

А ведь сегодня мало кто знает, что именно здесь, в борьбе за этот русский Север, и родились первые Герои Советского Союза.

20 апреля 1934 года звания Героя Советского Союза были удостоены полярные летчики за спасение терпящих бедствие пассажиров и членов экипажа затонувшего 13 февраля 1934 г. в Беринговом проливе парохода «Челюскин»: Анатолий Ляпидевский, (медаль «Золотая Звезда» № 1) Сигизмунд Леваневский (из-за аварии самолета не довелось снять со льдины ни одного челюскинца, но он доставил из Уэлена в бухту Лаврентия хирурга, который сделал неотложную операцию заместителю начальника экспедиции «Челюскина» Боброву), Василий Молоков, Николай Каманин, Маврикий Слепнев, Михаил Водопьянов, Иван Доронин.



В те годы их знал каждый ребенок. А потом был Михаил Громов, тот самый, перелетевший через Северный полюс аж до границы с Мексикой. Но героя он получил раньше - за самый дальний перелет.

Но это уже другая история.

Использованы фотографии: rusplt.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен

«Ивановский завод тяжелого станкостроения» вернули государству [is-owner] Аукцион[/is-owner]

«Ивановский завод тяжелого станкостроения» вернули государству

Арбитражный суд Ивановской области принял решение обратить в пользу Российской Федерации акции «Ивановского завода тяжелого станкостроения» (ИЗТС)....
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 5 939
Отечественная авионика планирует вернуть былую славу [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Отечественная авионика планирует вернуть былую славу

В государственной корпорации «Ростех» заявили, что отечественная электроника для авиации уже в строю. Для подтверждения своих слов они показали видео с одного...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 2 496
«Дочка» ММК запустила новое производство крепежных изделий [is-owner] Аукцион[/is-owner]

«Дочка» ММК запустила новое производство крепежных изделий

В компании «ММК-Метиз» (входит в состав «Магнитогорского металлургического комбината») открылось новое производство импортозамещающих крепежных изделий и...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 1 479
Производство амфибийной техники запускают в Красноярске [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Производство амфибийной техники запускают в Красноярске

Компания «Альянссервис» реализует на площадке «Красноярского электровагоноремонтного завода» (КрЭВРЗ) крупный инвестиционный проект по выпуску амфибийной...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 1 331
Новый завод отжима растительных масел открылся в Татарстане [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новый завод отжима растительных масел открылся в Татарстане

На территории Алексеевского района Республики Татарстан ввели в эксплуатацию новое предприятие, которое специализируется на отжиме растительных масел. Стоит...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 912
Макаронная фабрика «Макфа» может отойти государству [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Макаронная фабрика «Макфа» может отойти государству

Генеральная прокуратура Российской Федерации решила обратить в доход государства акции крупнейшего в нашей стране производителя макаронных изделий – АО «Макфа»....
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 513
Экономическая болезнь ФРГ стремительно распространяется на весь ЕС [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Экономическая болезнь ФРГ стремительно распространяется на весь ЕС

Благодаря проамериканским ставленникам в Европе, США отвели ЕС роль основного плательщика за свое дальнейшее глобальное доминирование на планете. Американское...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 500