Экономическое обозрение

Первая "матрица" будет коммунистической

Первая "матрица" будет коммунистической
Китай успешно прошел стадию, когда все новое китайское было всего лишь плохой копией чего-то старого и не китайского, и начал собственные разработки во многих отраслях экономики, науки и техники.


В настоящее время Министерство науки и техники Китая занято созданием рабочей группы, в задачу которой будет входить разработка и развитие технологии искусственного интеллекта нового поколения. В состав этой группы войдут представители трех самых дорогих китайских технологических компаний - Baidu, Alibaba и Tencent.

Например, капитализация Tencent составляет больше 500 млрд долларов и превышает капитализацию такого гиганта, как Facebook, а компании Baidu и Alibaba немного отстают от лидера.

Согласно сообщения китайских СМИ, компании займутся различными сегментами разработки искусственного интеллекта. Baidu сфокусируется на развитии автомобилей - беспилотников. Alibaba - внедрением технологий искусственного интеллекта в функционирование городской инфраструктуры, в частности его использования в общественном транспорте и регулировании движения. Компания Tencent будет изучать возможности применения искусственного интеллекта в медицинской сфере для проведения диагностики. Помощь группе будут оказывать специалисты еще одной известной китайской компании iFlyTek, которая будет отвечать за направление технологий управления голосом.

Рабочая группа по развитию искусственного интеллекта будет создана в рамках национальной стратегии Китая по достижению глобального технологического лидерства до 2030 года. Это первый в истории КНР случай привлечения таких гигантских компаний к осуществлению государственной программы.

Интеграция интернета и искусственного интеллекта в реальную экономику для дальнейшего развития страны - одна из стоящих перед Китаем целей, озвученных Си Цзиньпинем во время 19-го съезда Коммунистической партии Китая.

Использованы фотографии: https://www.britannica.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен