Экономическое обозрение

11 стран возрождают ТТП без Америки

11 стран возрождают ТТП без Америки
После того, как Трамп объявил о выходе США из соглашения Транстихоокеанского партнерства (ТТП), пакт должен был тихонько умереть в виду того, что вместе с Вашингтоном из соглашения ушло 60% совокупного ВВП.


Однако, остальные участники ТТП посчитали, что будет глупо отказываться от существующей схемы, которая показала свою жизнеспособность и очевидную выгоду для ее участников, даже если в ней не будет США.

11 сентября министры 11 стран-членов сделали совместное заявление о создании нового партнерского соглашения под названием "Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение для Транстихоокеанского партнерства" (Comprehensive and Progressive Agreement for the Trans-Pacific Partnership), или ВПТТП.

11 стран возрождают ТТП без Америки


Политический символизм такого заявления в том, что ряд стран показали, что умеют договариваться, а место лидера в таком союзе вместо США вполне может занять кто-то другой.

На пути к реализации нового пакта еще много трудностей, так как в отмене или трансформации нуждается ряд правил, созданных под интересы США или американских компаний. Изменения коснутся и сферы защиты прав интеллектуальной собственности и ряда юридических моментов.

Несмотря на все трудности, страны-участники все же выразили твердое намерение довести дело до логического завершения. Планируется, что все разногласия по ВПТТП будут устранены в 1 квартале 2018 года, и соглашение будет работать даже без такой мощной составляющей как США.

Использованы фотографии: http://www.motherjones.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен