Экономическое обозрение

Падение «Союза»: «Роскосмос» перепутал Байконур и Восточный

Падение «Союза»: «Роскосмос» перепутал Байконур и Восточный
По всей видимости, аварию в ходе второго запуска ракеты-носителя с космодрома Восточный вызвал человеческий фактор. Об этом информирует РИА Новости, ссылающееся на экспертное мнение академика Российской академии космонавтики им. Циолковского Александра Железнякова.


Наиболее вероятен все-таки, наверное, сбой в системе управления, неверно введенные на Земле исходные данные, в результате чего — неправильное направление импульса. То есть импульс не на повышение орбиты сработал, а на торможение. И дальнейший вход вот этой связки — разгонного блока и аппаратов в атмосферу и гибель.

- пояснил ученый.

Как он считает, кто-то из работников ввел неверные данные, что и привело к аварии. Как утверждает lenta.ru, пролетное задание для разгонного блока «Фрегат», приданного ракете «Союз-2.1б», рассчитывалось для старта с Байконура. При этом данные для самой ракеты соответствовали запуску с Восточного. То есть различные части носителя следовали по разным траекториям.

Запуск носителя "Союз-2.1б" прошел в штатном режиме. Однако находившиеся на борту ракеты 19 спутников не вышли на заданную им траекторию. В итоге были потеряны российский спутник "Метеор-М" №2-1 и 18 малых аппаратов, в частности, "Бауманец-2" (РФ), LEO Vantage (Канада), AISSat-З (Норвегия), IDEA (Япония), SEAM (Швеция), 2 ед. Landmapper-BC (США), 10 ед. LEMUR (США) и D-Star One (Германия).

Использованы фотографии: mediarepost.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен