Экономическое обозрение

ФРС США готовится "ограбить" Россию

ФРС США готовится "ограбить" Россию
Как заявляют в российском Центробанке, риски для финансовой системы страны в настоящее время снизились, однако грядущий 2018 год может все изменить.


Российская валюта "держится" уже 2 года подряд. Волатильность рубля конечно же никуда не ушла, однако о таких резких падениях, как в декабре 2015 года, все давно забыли. Тем не менее, события, ожидающие нас в следующем году, могут заставить "деревянного" раздряхлеть.

Во-первых, это возможный запрет США на финансовые операции с российским госдолгом. Отечественные облигации федерального займа (ОФЗ) могут стать "вне закона" в Америке. Во-вторых, Федеральная система США (ФРС США) уже сейчас взяла курс на укрепление доллара. В 2018 году, согласно мнению ряда экспертов, ключевая ставка будет повышена от 3 до 5 раз, что уже является нонсенсом.

Первое событие, если оно все же произойдет, ударит по рублю непосредственно: быстрый "слив" российских ОФЗ приведет к оттоку валюты из страны. Второе событие повлияет опосредовано: повышение ставки существенно укрепит американскую валюту, что заставит инвесторов выходить из рублевых активов, предпочитая долларовые.

На самом деле российская экономика уже стояла на краю пропасти. В 2003 году был риск дефолта по внешнему долгу, и нас спасли только растущие цены на нефть. В 2008 году, в связи с мировым финансовым кризисом, отечественная валюта также потеряла позиции. И вновь выручила нефть, стоящая тогда под 120 долларов за баррель.

Однако сегодня нефтяные цены упали вдвое и никакой существенной поддержки в случае масштабного давления рубль ожидать не стоит.

Использованы фотографии: www.fondsk.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен