Экономическое обозрение

Золото сделает Россию неуязвимой

Золото сделает Россию неуязвимой
Шесть лет назад президент РФ Владимир Путин дал поручение Центробанку наращивать вложения в физическое золото. С тех пор Россия "впереди планеты всей" по объемам приобретения этого драгоценного металла.


Такие действия российского руководства вполне оправданы. В эпоху геополитической нестабильности золото всегда играло решающую роль. Тот, кто владел наиболее богатыми запасами благородного металла, тот и оставался "на коне".

Начиная с 2013 года, наш Центробанк приобрел 820 тонн физического золота, доведя общий запас до 1786 тонн. Если говорит о более длинном промежутке времени, что за последние 15 лет объем золотых резервов нашей страны увеличился более чем на 500%, ведь на 2000 год Россия располагала лишь 340 тоннами золота.

Стоит заметить, что в отличии от золотовалютных резервов, которые почти в полном объеме хранятся в США, физическое золото находится в РФ. Стало быть, этот ценный актив не подвержен западным санкциям и не может быть изъят.



Ранее стало известно, что в российском правительстве допускают замораживание американцами золотовалютных резервов страны.

Использованы фотографии: www.politonline.ru, www.ru.armeniasputnik.am

Мы в Мы в Яндекс Дзен