Экономическое обозрение

США подговаривает Ирак прогнать «Роснефть»

США подговаривает Ирак прогнать «Роснефть»
Американских «партнеров» очень беспокоит присутствие российских компаний в любых уголках планеты. В том числе это касается и многострадального государства Ирак, который совсем недавно «цивилизаторы» качественно разбомбили до состояния 19 века.


Теперь американский посол в Ираке Дуглас Силлиман заявляет, что США очень глубоко обеспокоены нефтяными контрактами, которые заключили некоторые международные компании с Иракским Курдистаном без согласования с Багдадом.

Легким движением языка, Вашингтон пытался щекотать нежные и ранимые нервы руководителей Ирака. Ведь еще не утихла возникшая напряженность вокруг автономии курдов и их желания получить независимость.

Для понимания уточняем, что посол США под международными компаниями, имел в виду российскую «Роснефть», которая посмела замахнуться на нефть, ради которой эту страну планомерно разрушали четверть века. Ведь не секрет, что в Вашингтоне вполне откровенно считают, что вся нефть на планете, по умолчанию американская, ну может еще немного европейская.

И тут приходит «Роснефть», и подписывает контрактов с Иракским Курдистаном на более чем 3 млрд. долларов. Более того российская компания в своей отчетности уже подтвердила предоставление 1,3 млрд. долларов аванса в течение 2017 года в рамках контракта на поставку нефти в период с 2017 по 2019 год. А чтобы «партнерам» совсем стало не по себе «Роснефть» подписала еще соглашение о разделе продукции (СРП) в отношении пяти блоков, расположенных на территории региона, включая и нефтеносный Киркук (над ним курдские власти контроль недавно потеряли).

Поэтому посол Ирака в Росси Хайдар Мансур Хади Аль-Азари ранее заявлял, что его страна не имеет обязательств по договорам подписанными «Роснефтью» с Иракским Курдистаном. И призвал стороны найти механизм, который удовлетворит как Россию, так и Ирак.

Использованы фотографии: http://russarabbc.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен