Экономическое обозрение

Биткоин наносит удар по мировой энергосистеме

Биткоин наносит удар по мировой энергосистеме
Биткоин взлетел до 18 тысяч долларов за единицу. Рост на более чем 40% произошел менее, чем за пару дней. Криптовалюта стремительно завоевывает финансовые рынки, однако этим она не ограничивается. Скоро биткоин начнет серьезно влиять на рынок энергопроизводства.


Уже сегодня так называемый майнинг (добыча криптовалюты) расходует более 0,13% всей производимой в мире электроэнергии. Это больше, чем в 159 странах, взятых по отдельности. Но конкуренция внутри "добытчиков" растет и получать биткоин становится все сложнее. Для удержания прежних объемов "добычи" необходимы дополнительные фермы, которые увеличивают нагрузку на энергосистему.

По подсчетам специалистов, на которых ссылает агентство РИА Новости, если темпы строительства майнинговых ферм будут расти с той же скоростью, что и сейчас, то через каких-то пару-тройку лет майнерам понадобится все электричество нашей планеты. Мы же перейдем на парафиновые свечи.



Однако, у "добытчиков" увеличатся и расходы, ведь поставщики электроэнергии не упустят возможности заработать на этом. Согласно подсчетам, в 2022 году, чтобы окупить майнинг со всеми издержками, биткоин должен стоить не менее 300 тысяч долларов.

Вообще, вся эта история с криптовалютой похожа на типичную "золотую лихорадку", ведь в такой период зарабатывают не сами добытчики, а производители лопат и кирок. И действительно: поставщики видеокарт, которые необходимы для ферм, давно уже потирают руки.

Использованы фотографии: www.odt.co.nz

Мы в Мы в Яндекс Дзен