Экономическое обозрение

Япония - локомотив роботизации

Япония - локомотив роботизации
Япония сделала очередной шаг на пути роботизации: в стране началось практическое тестирование беспилотного автомобиля в реальных условиях. Об этом информирует teknoblog.ru.


Испытания в городе Кота проходит микроавтобус, оснащенный камерами и радарами, дающими ему представление об окружающей обстановке. Ему отведен 700-метровый маршрут одной из улиц населенного пункта.

Техника в состоянии самостоятельно распознавать ситуацию на трассе и реагировать на дорожные знаки, действия других транспортных средств и пешеходов. В целях дополнительной безопасности за работой машины удаленно наблюдает оператор, который в случае необходимости должен остановить автомобиль. На текущий момент скорость его движения ограничена 15 км/ч.

Планируется, что к марту 2018 года аналогичное тестирование начнется в густонаселенном городе Нагоя, где проживает свыше 2 млн. чел. В целом в рамках реализуемой при поддержки государства программы предполагается к 2020 году выдача разрешений на эксплуатацию автомобилей-роботов в выборочных регионах страны, к 2025 году– широкое распространение данного вида наземного транспорта, к 2030 году – массовое внедрение роботизированных изделий на дорогах страны (не менее 20%).

Использованы фотографии: ntv.com.tr

Мы в Мы в Яндекс Дзен