Экономическое обозрение

Удар в подбрюшье Индии: Китай получил порт на Шри-Ланке

Удар в подбрюшье Индии: Китай получил порт на Шри-Ланке
9 декабря текущего года власти Шри-Ланки передали КНР в аренду на 99 лет глубоководный порт Хамбантота, расположенный на юге островного государства. Об этом информирует imemo.ru.


Возведение портовой инфраструктуры в Хамбантоте развернулось в 2008 году. Ввиду обвинений администрации страны в попрании демократических начал западные инвестиции, необходимые для реализации проекта, были недоступны. В этой связи в роли кредитора выступил Китай. В 2010 году была введена в строй первая очередь порта. Однако он не оправдал себя экономически: торговые суда продолжали следовать в Коломбо. При этом необходимо вернуть Пекину долг в размере около 8 млрд. долл. Сдача порта в аренду КНР позволит рассчитаться на сумму примерно в 1 млрд. долл.

Предварявшие рассматриваемую сделку переговоры находились под жестким прессингом оппозиции, общественности и правительства Индии. Это привело к существенным корректировкам договоренностей: в итоговом контракте обозначено, что над территорией порта сохраняется полный суверенитет страны и Пекин не имеет права на создание на его основе военной базы.

Использованы фотографии: asianmirror.lk

Мы в Мы в Яндекс Дзен