Экономическое обозрение

Российские двигатели заглушат Германию

Российские двигатели заглушат Германию
ПАО «Звезда» и ООО «Уральский дизель-моторный завод» решили устранить конкуренцию на российском рынке и объединить свои усилия в части разработки и выпуска высокооборотных двигателей, создав совместное предприятие. Об этом информирует пресс-служба ПАО «Звезда».


Данную идею всесторонне поддержал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, который полагает, что консолидация в России усилий в сегменте поршневого двигателестроения позволит создать отечественные силовые установки нового поколения. Ранее предприятия по заказу министерства обособленно вели работы по разработке новых семейств высокооборотных двигателей М-150 (который, как утверждается, способен заменить немецкий двигатель фирмы MTU, которыми, в частности, оснащались МРК «Буян-М») и ДМ-185 (призваны заменить ДМ-21, устанавливаемые, в числе прочего, на субмарины типов «Ясень» и «Борей»).

Силовые установки в диапазоне мощностей от 350 до 7500 кВт востребованы в судостроении, железнодорожном машиностроении, тяжелой колесной технике, автономной электроэнергетике, буровой, компрессорной и насосной технике. Их выпуск панируется наладить в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. К 2022 году совместное предприятие надеется производить до 770 дизелей. В целях интенсификации исследований и производства предполагается к 2025 году вложить примерно 19 млрд. руб. в его деятельность.

Использованы фотографии: http://flotprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен