Экономическое обозрение

В Евросоюзе запретили «импульсную рыбалку»

В Евросоюзе запретили «импульсную рыбалку»
Структуры всевозможных «экологов», «зоологов», «биологов» и прочих грантоедов, перешли в решительное наступление на законодателей и руководителей не только отдельных стран Европы, но даже целого Евросоюза. Видать хорошо кто-то вложился, денежно и душевно, в эти важные для них вопросы.


Так вот, 16 января 2018 года Европейский парламент взял и проголосовал за запрет коммерческого промысла с использованием электрического тока в водах Евросоюза (ЕС) – так называемой «импульсной рыбалки». Об этом толерантно сообщает BBC.

Самое интересное состоит в том, что ранее подобный вид рыбной ловли с пеной у своих «голодных» ртов, отстаивали неполживые «экологи», называя его щадящим для экосистемы. Но теперь все изменилось и они категорически против подобного рыболовства.

После голосования в зале, где грантоедов было больше чем евродепутатов – раздались бурные и долго несмолкаемые аплодисменты. Теперь Европарламент вступит в переговоры с Европейской комиссией и государствами-членами, чтобы согласовать пакет мер по упорядочиванию правил рыбалки. Возможно, что переговоры будут длительными, а может быть снова, кто-то да «позолотит ручку».

Для понимания, во время применения техники «импульсной рыбалки» траулеры используют специальные сети, которые генерируют электрический ток. Рыба оглушается и всплывает вверх, что значительно облегчает вылов.

Теперь «импульсная рыбалка» в ЕС, технически (законодательно) незаконна. Но есть исключения-лазейки, которые позволяют странам-членам заполнять до 5% своей ежегодной квоты на рыболовство в Северном море с использованием «инновационных методов» для исследований. И «импульсная рыбалка» считается одним из таких инновационных методов.

Нужно отметить, что подняла «знамя» борьбы с «импульсной рыбалкой», возглавив кампанию, за совершенно «скромный» прайс - французская природоохранная группа Bloom. Обоснование простое, они утверждают, что эта техника вредит рыбе, которую нужно поймать, и убивает морскую жизнь, которое необходимо сохранить.

При этом Европейская комиссия и правительство Нидерландов утверждают, что метод «импульсной рыбалки» лучший для окружающей среды, чем традиционное использование рыболовного трала. Именно Нидерланды больше всего в ЕС используют этот метод. Они выдали разрешений на применение тока при вылове рыбы примерно 80 траулерам.

И Нидерланды, в свою очередь, ссылаются на ранее проведенные исследования, которые утверждают, что их оснащенные током траулеры использует на 46% меньше топлива и улавливает на 50% меньше нежелательной рыбы, чем другие рыболовные суда.

Использованы фотографии: http://www.bbc.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен