Экономическое обозрение

"Турецкий поток": ограничений больше нет

"Турецкий поток": ограничений больше нет
Как сообщает пресс-служба российского газового холдинга «Газпром», по дипломатическим каналам компанией было получено разрешение властей Турции на монтаж второй нитки морского участка газопровода «Турецкий поток».


Глава правления «Газпрома» Алексей Миллер рассказал, что после того, как было получено разрешение на укладку второй нити в исключительной экономической зоне и территориальных водах Турции, все правовые препятствия с турецкой стороной были улажены и теперь ничего не мешает вести строительство полным ходом. Укладка нитей идет одновременно на трех участках в рамках ранее установленного графика, и они будут запущены в эксплуатацию до конца 2019 года.

Обе нити «Турецкого потока» будут иметь одинаковую пропускную способность – по 15,75 млрд куб м газа в год. По одной из них газ будет доставляться на турецкий рынок, по второй – для снабжения европейских стран. Начало поставок запланировано к концу 2019 года. Подводным монтажом газопровода в Черном море занимается дочерняя компания «Газпрома» - South Stream Transport B.V.

Турецкий лидер Реджеп Эрдоган, наверняка, уже довольно потирает руки - в Турции именно он будет считаться "отцом" одного из самых значительных и удачных проектов для страны.

Использованы фотографии: http://www.tvc.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен