Экономическое обозрение

Новый «грех» России: закупка угля у КНДР

Новый «грех» России: закупка угля у КНДР
Упреки, направленные в сторону РФ касательно ввоза угля в Россию из Северной Кореи вопреки решению СБ ООН, абсолютно не оправданны, за данными обвинениями скрывается Вашингтон, который в условиях оптимизации ситуации на Корейском полуострове намерен сорвать процесс урегулирования. Об этом информирует РИА Новости, ссылающееся на слова Владимира Джабарова, курирующего в Совете Федерации внешнеполитические вопросы.


Ранее в американском издании Рейтер был опубликован материал, в котором «изобличались» поставки угля из КНДР в РФ, который после этого якобы следовал в Южную Корею и Японию. При этом на внешнюю торговлю Пхеньяна наложены жесткие ограничения Совбезом ООН.

Это абсолютно бессмысленно. Мы импортируем собственный уголь из Кузбасса и не знаем, куда его девать. И связано это именно с начавшимся диалогом Пхеньяна и Сеула. Вашингтон абсолютно не заинтересован в этом диалоге, крайне расстроен, что обошлось без его участия. Отсюда попытки США усилить давление на Пхеньян и напугать Сеул.

— отметил Джабаров.

Как пояснили в МИД КНР, в ведомстве отсутствуют сведения об участии северокорейских и китайских кораблей в транспортировке угля из КНДР в РФ. Об этом также указывалось в обозначенной публикации.

Если будут предоставлены веские доказательства каких-либо нарушений со стороны китайский физических или юридических лиц, мы будем действовать строго и в соответствии с законом для решения этих дел.

- заявили в Пекине.

Использованы фотографии: lugansk1.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен